Forums » Arts and Culture

Сколько стоит самая дорогая картина в мире

  • April 2, 2017 6:57 PM +06

    Самой дорогой картиной мира является работа Поля Гогена «Когда ты выйдешь замуж?». Ее продали в 2015 году за $300 млн Эмиру Катара на частных торгах.

    По имеющейся информации, это самая высокая цена, когда-либо уплаченная за произведение искусства.

    На картине, датированной 1892 годом, изображены две таитянки. Полотно принадлежало частному коллекционеру и экс-сотруднику Sotheby's из Швейцарии Рудольфу Штехелину. 62-летний Штехелин подтвердил факт продажи картины.

    Газета уточняет, что швейцарский коллекционер владеет через семейный траст более чем 20 работами импрессионистов и постимпрессионистов (включая Гогена), которые можно увидеть в Kunstmuseum в Базеле на протяжении почти 50 последних лет.

    По словам арт-дилеров, покупателем картины Гогена стала организация Qatar Museums. «Я не отрицаю и не подтверждает это», — сказал Штехелин. О стоимости полотна он говорить отказался. В Qatar Museums на просьбу дать комментарий не ответили.

    Предыдущим рекордсменом считалась картина Поля Сезанна «Игроки в карты», за которую богатый газовыми месторождениями Катар, по некоторым данным, заплатил в 2011 году $250 млн.