Forums » Animals

Лиственный морской дракон

  • March 27, 2017 9:26 PM +06

    Лиственный морской дракон относится к семейству игловых рыб.

    Южное побережье Австралии — единственное место, где он обитаетТакую красоту этого существа, неповторимость и необычность трудно передать словами и вообразить.

    Его своеобразные наросты и общая внешность делает морского дракона уникальным созданием.

    Они совсем непохожи на рыб, но тем не менее это так. Наверное, единственным элементом сходства с рыбами является наличие у него прозрачного спинного плавника, едва различимого в воде. Практически, только с его помощью дракон и передвигается. Два других плавника расположены по обе стороны шеи, они немного напоминают уши, но, на самом деле, это грудные плавники. Для перемещения в воде ими дракон пользуется реже.

     

    На морде каждого лиственного морского дракона имеются светлые пятнышки. Для каждой особи они единственные в своем роде и нет ни одного повторяющегося рисунка. Это, как отпечатки пальцев у людей. Внешне лиственный морской дракон похож на своего одноименного персонажа из китайской культуры, изображаемый в рисунках.


    Морской дракон обитает среди зарослей морской травы и морских водорослей — ламинарии, окаймляющих Южную Австралию. Сильные штормы могут погубить естественную среду обитания морского дракона, а, следовательно, и его самого.

    Часто на берег волнами выбрасывает морскую траву и ламинарию, в которых и живет эта своеобразная рыба. Но эти густонаселенные экосистемы находятся также под угрозой исчезновения вследствие деятельности человека. Им угрожают химикаты, уносимые в океан с полей и выбросы с заводов.

    Также люди стали добывать ламинарию с целью использования её в пищевой и медицинской промышленностях. Если человек уничтожит ламинарию, то вместе с ней погибнут и морские драконы.

     

    У самца лиственного дракона на хвосте есть специальная пористая и мягкая ткань, как губка. Самка откладывает яйца на нее. Каждое яйцо вставляется в своего рода кармашек самца. После этого кармашек отвердевает и надежно удерживает оплодотворенное яйцо.

    Таким образом, будущее потомство защищено от внешней среды. Самец вынашивает его некоторое время и, примерно, через 1,5 месяца появляются полностью сформировавшиеся и готовые к жизни морские драконы.

     

    Рождаются малыши совершенно прозрачными с белыми и черными полосками и голубоватым отливом, а цвет приобретают позднее. А через 2 часа после рождения они уже начинают самостоятельно кормиться.

    Питается морской дракон мелкими рачками и водорослями. Морские лиственные драконы имеют совсем небольшую территорию обитания, не более 10 квадратных метров. Но сильные штормы могут их отнести дальше, где они становятся более уязвимыми.

     

    Вырастают они до 65 см в длину. Они отлично сливаются с ландшафтом. Именно поэтому лиственные морские драконы «привязаны» к одному месту. Куст ламинарии — это его крепость.


    Сейчас популяции лиственного морского дракона находятся под угрозой вымирания. В дикой природе эти рыбы живут, примерно, 6 лет, изредка они доживают до 9-летнего возраста.