Forums » Business and Finance

Конкурс в социальных сетях: руководство для новчика

    • 138 posts
    October 4, 2015 12:25 AM +06

    Конкурс в социальных сетях: руководство для новчика

    Конкурс в социальных сетях: руководство для новчика

    На основе материала The Beginners Guide to Running a Social Media Contest

    Итак, вы решили провести конкурс, и площадкой для него вы выбираете социальные сети. Это правильно: с большой долей вероятности, в социальных сетях вы охватите существующую аудиторию интернет-магазина и сможете привлечь внимание новых потенциальных покупателей. В это материале – рекомендации, которые помогут вам сделать первый блин блином, а не комом.

    Идеи конкурсов

    Сегодня популярными соц. сетями являются Facebook (и схожие с ним по типу ВКонтакте и Одноклассники), Twitter, Pinterest (и его русскоговорящий клон pinme.ru). Специфика этих площадок обуславливает виды конкурсов, которые удобно проводить на их основе.

    Pinterest

    Pinterest ставит во главу угла визуальные образы, так что в этой сети имеет смысл проводить конкурсы, связанные с фотографией. Варианты моделей конкурсов для Pinterest и pinme.ru представлены ниже.

    • Публикация контента с сайта: чтобы принять участие в конкурсе, пользователи должны опубликовать изображение с вашего сайта на своей доске.
    • Поиск: вы предлагаете тему, пользователи ищут тематические изображения в сети, присылают вам ссылки, вы проводите отбор, раздаете призы.
    • Лайки и репины: вы задаете тему, пользователи создают на эту тему доску, та доска, у которой будет больше всего лайков и репинов к моменту завершения конкурса, получает от вас плюшевого медведя (или другой назначенный вами приз).

    Twitter

    Twitter – сеть слов, причем коротких. Поэтому лучше всего он подходит для проведения таких моделей конкурсов…

    • Конкурс для остроумных: вы предлагаете начало фразы – пословицы, поговорки – а пользователи предлагают свои оригинальные концовки.
    • Простой розыгрыш призов: чтобы принять в нем участие, пользователь должен твитнуть о вашем магазине (со ссылкой) или ретвитнуть ваш твит.
    • Хэштег: конкурс на самый оригинальный хэштег для вашего интернет-магазина.

    Facebook (+Вконтакте)

    Фейсбук и другие сети такого типа достаточно универсальны, так что в них можно проводить конкурсы, озвученные выше, а также:

    • Усложненный розыгрыш: используйте приложения, которые предназначены для проведения розыгрышей (например, WildeFireApp в Facebook)
    • Усложненные конкурсы с визуальным контентом: предлагайте искать/создавать не только фото, но и видео, анимации, и пусть победителя конкурса определяют сами пользователи социальной сети.
    • Блиц-опрос: пользователям предлагается ответить на ряд вопросов (о магазине, об истории товаров); среди правильно ответивших на все вопросы вы выбираете победителя.

    Конечно, вы можете придумать что-то свое. И ограничивать конкурс одной сетью вовсе необязательно, можно проводить его сразу в нескольких средах обитания вашей целевой аудитории. Важно донести до потенциальных участников информацию о конкурсе и его правила. Остальное – нюансы, и четких указаний тут нет.

    Перед тем, как запустить конкурс, стоит изучить правила избранных сетей. Очевидно, что нарушение этих правил может привести не только к запрету самого конкурса, но и к удалению упоминаний о магазине из сети. Из популярных соц. сетей, Pinterest, ставит меньше всего барьеров перед своими пользователями. То же самое принципиально касается и pinme.ru. В общем и целом, пины и доски, созданные для конкурса, должны иметь ссылки на источники контента, и суть конкурса и поведение его участников не должны переходить общепринятые границы.

    Твиттер настаивает на соблюдении общих правил использования, прямой, прописанный в правилах запрет на создание нескольких аккаунтов для участия в конкурсе, и не менее прямой запрет на многократную публикацию одного и того же твита.

    Facebook требует от проводящей конкурс компании больше всего. Так, для организации конкурса следует использовать только одобренное сетью приложение(см. Facebook упростил правила проведения конкурсов и акций), в условиях проведения конкурса необходимо четко указывать, что Фейсбук не имеет к нему отношения, и для уведомления победителей следует отказаться от внутренних инструментов сети. ВКонтакте и Одноклассники особых требований к конкурсам не публикуют (по крайней мере, нам их обнаружить не удалось), но логично было бы предположить, что не стоит выходить за рамки условий и правил использования этих сетей.

    Призы и участие

    Естественно, для того, чтобы люди принимали участие в вашем конкурсе, следует предложить им хорошие призы. В случае с интернет-магазином, выбор вполне очевиден: товары, которые в нем продаются. Но можно использовать конкурс и с более «продвинутыми» целями: например, в качестве приза предлагать новинки, или купоны на скидку. Также не исключен вариант партнерства с интернет-магазином, продающим смежные с вашими товары: если организовывать конкурс вдвоем, можно привлечь вдвое больше участников.

    Правила для принятия участия должны быть максимально простыми. Чем больше преград вы поставите (только для зарегистрированных покупателей, только для тех, кто что-то купил в этом месяце…), тем меньше участников привлечете. В определенных условиях и при определенных целях, в отсечении некоторой части аудитории есть смысл, но в общем случае этого делать не стоит.

    Страница конкурса

    Чтобы конкурс оправдал все ожидания, следует сделать отдельную страницу, посвященную ему. Ниже – перечень вещей которые должны быть на этой странице.

    • Привлекающий внимание заголовок, название конкурса. Придумайте что-нибудь оригинальное, заманивающее, смешное, чтобы люди не просто интересовались конкурсом сами, а хотели поделиться им с друзьями. Не забудьте предоставить им такую возможность и «увешайте» страницу конкурса шейринг-кнопками.
    •  
    • Логотип, талисман, картинку, графическое воплощение конкурса. Например, лого магазина, украшенный радостными звездочками или другими элементами, подчеркивающими возможность халявы для участников.
    • Краткий, но заметно выделенный текст о том, что требуется для участия в конкурсе, его условия в двух-трех предложениях.
    • Информацию о призах! Именно для получения призов большинство согласится принять участие в вашем конкурсе.
    • Прочие условия и ограничения – мелким шрифтом, внизу страницы:)

    Реклама конкурса

    Решив все предыдущие вопросы, задумайтесь о том, как вы дадите людям знать о своей щедрости. Варианты…

    • Используйте все доступные каналы распространения информации: рассылку магазина, блог, страницы/аккаунты в соц. сетях. Опубликуйте новость о проведении конкурса, сделайте ее привлекательной.
    • Запустите рекламную кампанию в избранной соц. сети, если в ней есть внутренняя система размещения рекламы. Как правило, гибкий таргетинг такой системы позволяет показывать объявления четко очерченному кругу людей, то есть при небольших затратах можно получить хорошую отдачу.
    • Включите объявление о конкурсе со ссылкой на его страницу во все письма, – уведомления о заказах и т.п. – которые рассылает ваш интернет-магазин покупателям.
    • Придумайте кнопку, ведущую на страницу конкурса, и разместите ее «сквозняком» на всех страницах магазина, «над разворотом», в видимой области.
    • Если конкурс и призы в нем весомы и ощутимы, можно написать и опубликовать на соответствующих сайтах пресс-релиз.
    •  

    Мониторинг

    Какую цель вы преследуете, организуя конкурс? Очевидная и финальная цель – повышение продаж, более реалистичные цели – увеличение количества лайкеров и фолловеров, повышение осведомленности целевой аудитории о магазине и предлагаемых им товаров. Возможные методы отслеживания эффективности конкурса…

    • Создание отдельного хэштега в Твиттере с последующим мониторингом его популярности и количества упоминаний конкурса.
    • Мониторинг количества лайков в Фейсбуке, ВКонтакте.
    • Настройка оповещений Google с целью получения уведомлений о количестве упоминаний магазина и конкурса.

    Раздача пряников

    Из раздачи призов тоже можно сделать отдельное мероприятие, способствующее продвижению интернет-магазина. Например…

    • Соберите победителей в своем офисе/кафе/ресторане и снимите процесс раздачи на видео, которое затем опубликуйте в сети и распространите новость об этом знаменательном событии по всем доступным каналам.
    • Опубликуйте заметку о победителях с их фотографиями в своем блоге, на страницах магазина в соц. сетях.
    • По завершении конкурса соберите лучшие ответы в один пост и опубликуйте его везде, где возможно.
    • Запланируйте еще один конкурс и донесите информацию о нем всем, кто уже поучаствовал в состоявшейся раздаче.

    Конкурс в соц. сетях – отличный способ привлечения новой аудитории и оживления отношений с уже состоявшимися покупателями. При правильной реализации и реалистичных целях, вы можете решить сразу несколько задач. У вас есть интересные примеры конкурсов из собственной практики? Пожалуйста, делитесь ими в комментариях.