Большой Дон: факты о Дональде Трампе

Одни верят ему, другие над ним смеются, третьи предлагают не делать поспешных выводов. 45-му по счету главе Белого Дома Дональду Трампу 14 июня исполнился 71 год. 


Дональд Трамп в молодости

Дональд Трамп, 1983 г.


Семья Трампов живет в Штатах около полутора сотен лет, с восьмидесятых годов XIX века. У Дональда Трампа немецкие корни: в Америку из Рейнланд-Пфальца прибыл его дедушка Фридрих, чья настоящая, не американизированная фамилия — Трумпф, что переводится как «козырь». Президент, разумеется, об этом знает и очень гордится своей семьей.

У него двое братьев и две сестры, каждый из них добился в жизни больших успехов, кроме Фреда Трампа, который сильно пил и умер в начале 80-х. Возможно, из-за этого глава Белого Дома является ярым противником алкоголя, утверждая, что никогда не пробовал и капли спиртного, и требуя трезвости от всех членов своей семьи.

Дональд Трамп с отцом и матерью

Дональд Трамп с отцом 



Дональда Трампа регулярно обвиняют и подозревают в том, что он не очень умен. На деле у 45-го американского президента — три престижных диплома. Сперва он окончил военную академию Нью-Йорка, куда трудно пройти отбор. Выпустившись из нее, Трамп планировал продолжить свой путь на актерском поприще и поступить в киношколу. Однако передумал, так как не хотел быть зависимым от других, а актерская профессия это предполагает. В итоге он начал изучать экономику в Фордемском университете, а затем поступил в бизнес-школу Пенсильванского университета.

Трамп обожает красивую жизнь. У него есть сверхдорогие самолеты и особняки, но апофеозом его любви к роскоши стали трехэтажные апартаменты в нью-йоркском именном небоскребе Trump Tower. Все комнаты апартаментов отделаны золотом и мрамором, и неудивительно, что по своей стоимости это жилье является одним из самых дорогих в городе.

Boeing 727 Дональда Трампа

Boeing 727 Дональда Трампа



Trump Tower

Trump Tower



Глава Белого Дома довольствуется четырьмя часами сна, больше ему не требуется — так говорит он сам, и это подтверждает его дворецкий. Удивительно, но, несмотря на хронический недосып, президент всегда энергичен и никогда ничем не болел.

Рукопожатия Дональда Трампа не менее знамениты, чем его высказывания или прическа — он жмет руки часто, всем подряд и очень крепко. Но, оказывается, делает это для имиджа — в действительности миллиардер крайне не любит прикасаться к посторонним в силу своей чрезвычайной брезгливости. По этой причине его помощники всегда готовы предоставить ему свежие влажные салфетки.

 

Трамп вел телешоу, снимался в кино (об этом далее), а также пишет книги. В его писательском активе — 16 сочинений на тему «как я добился успеха». Названия их незамысловаты: «Искусство заключать сделки», «Искусство возвращения». Впрочем, Трамп все-таки не писатель, а оратор — его лекции гораздо увлекательней его бестселлеров.

Президент Америки строил бизнес почти во всех сферах: от девелопмента и казино до парфюмерии и конкурсов красоты. Его состояние, по одним подсчетам, составляет 9 миллиардов долларов, по другим — 4 миллиарда. Однако есть и те, кто утверждает, что эти цифры сильно завышены и на самом деле Дональд много потерял на волне кризиса 2008 года.

Трамп, хотя и выбрал бизнес в юности, сохранил свою любовь к актерству. Он с удовольствием снимался в эпизодических ролях, и в итоге в его послужном списке около 100 фильмов, в том числе «Один дома», «Знаменитость», «Образцовый самец» и даже сериал «Секс в большом городе».

 

 

 

Глава Белого Дома никогда не отдыхает и не советует это другим: «Никогда не берите отпуск. Зачем он? Если работа не доставляет удовольствия, значит, вы работаете не там, где надо».

Президент называет свои волосы «самыми знаменитыми в стране». Он из принципа не укладывает их и моет недорогими шампунями.

 

Президент предпочитает жениться на молодых женщинах, но в строгом диапазоне от 27 до 35 лет, причем это не зависит от возраста самого Трампа. Разница между ним и его первой женой, чехословацкой спортсменкой и моделью Иваной Зельничек, составляла три года, во втором браке — с Марлой Мейплз — этот «люфт» вырос до 18 лет, а в нынешнем браке с Меланией Кнаусс (ныне Трамп) разница достигла уже 24 лет.

Дональд Трамп и Ивана Зельничек

Дональд Трамп и Ивана Зельничек



Дональд Трамп и Марла Мейплз свадьба


Дональд Трамп и Марла Мейплз

 


Первый брак не сопровождался заключением контракта между супругами, что чуть не разорило Трампа при разводе. В дальнейшем он стал более осторожен и предельно точно оговаривал все условия накануне бракосочетания. Впрочем, в жадности его заподозрить сложно — на свадьбу с Меланией Дональд потратил целых 45 миллионов долларов.


Дональд и Мелания Трамп


Дональд и Мелания Трамп



В июне 2015 года Трамп заявил, что будет баллотироваться в президенты и станет «величайшим президентом, когда-либо сотворенным Богом».


ЦИТАТЫ

«Второе по значимости событие в жизни каждого мужчины — день, когда он покупает яхту, а самое великое событие в его жизни — тот день, когда он ее продает».


О женщинах

«Женщины не такие, какими их представляют. Они гораздо хуже мужчин, агрессивней и, Боже мой, они даже могут быть умными. Женщины прекрасно умеют играть. Те, кто поумнее, выглядят очень уязвимыми и беззащитными, но внутри они настоящие убийцы. Тот, кто придумал выражение «слабый пол», был либо очень наивным, либо шутил. Я видел, как женщина манипулирует мужчиной одним движением глаз, ну, или другой частью тела».



Об Анджелине Джоли

«Меня поражает, почему все считают Анджелину красавицей. Она непривлекательна. Если быть честным, я не думаю, что у нее хорошая кожа, а губы вообще слишком большие».



О себе

«На самом деле я мягкий, добрый и чувствительный».

 


0 comments