Forums » Medicine

Нормальный пульс

    • 26 posts
    October 10, 2014 6:31 PM +07

    Нормальная частота пульса для разных возрастных категорий:

    • ребенок после рождения 140 уд/мин
    • от рождения до 1 года 130 уд/мин
    • от 1 года до 2 лет 100 уд/мин
    • от 3 до 7 лет 95 уд/мин
    • от 8 до 14 лет 80 уд/мин
    • средний возраст 72 уд/мин
    • преклонный возраст 65 уд/мин
    • при болезни 120 уд/мин
    • незадолго до смерти 160 уд/мин

    Пульс (лат. pulsus удар, толчок) - периодические, связанные с сокращениями сердца колебания объема сосудов, обусловленные динамикой их кровенаполнения и давления в них в течение одного сердечного цикла. У среднестатистического здорового человека нормальный пульс в покое равняется 60-80 ударам в минуту. Итак, чем экономичнее обменные процессы, тем меньшее количество ударов делает сердце человека за единицу времени, тем больше продолжительность жизни. Если ваша цель - продление жизни, то необходимо следить за эффективностью процесса, а именно за показателями пульса.

    Учитесь читать пульс и чаще применяйте полученные навыки в своей повседневной жизни на себе, а так же у своих знакомых, друзей, коллег по работе, и обязательно в семье.

    Правильно будет обратить внимание на следующие особенности. Частота пульса здорового человека в течение дня колеблется. Так, самые низкие значения пульса наблюдаются ранним утром и поздним вечером. Наиболее высоких значений пульс достигает ближе к вечеру. В положении лёжа пульс ниже, чем в положении сидя и тем более стоя. Таким образом, чтобы точнее отслеживать процесс эффективности предпринимаемых мер по повышению экономичности обмена, следует измерять пульс в одно и то же время и в одном и том же положении.

    Лучше всего измерять пульс по утрам, лёжа - сразу после пробуждения. Наиболее точные значения можно получить, если подсчитать пульс в течение 1 минуты. Однако это не обязательно. Можно считать удары в течение 30 секунд и затем умножать на 2.

    Несмотря на солидное аппаратурное оснащение современной медицины, она не может превзойти, на сегодняшний день, метод пульсовой диагностики, применяемый в традиционной медицине. Это самый эффективный метод диагностики, которого достигла традиционная медицина за многотысячелетнюю историю своего существования. Исследуя пульс больного, врач-специалист традиционной медицины может с большой вероятностью рассказать, чем болел пациент на протяжении жизни, какая болезнь и в какой фазе имеется сегодня и что ждет его в будущем, если пациент не будет заниматься своим здоровьем. На овладение такой диагностикой врач специалист тратит многие годы.

    Не следует проверять пульс:

    • непосредственно после приема пищи, алкоголя или лекарства
    • при остром чувстве голода
    • после тяжелой физической работы или напряженного умственного труда
    • после массажа
    • после ванны или секса
    • после пребывания у огня, на солнце или морозе
    • плохо выспавшимся
    • в критические дни (у женщин).

    Научиться самому упрощенному варианту такой диагностики достаточно просто. Вы не будете специалистом диагностики, не научитесь ставить диагноз, но научитесь определять отклонеия от нормы, и поэтому сможете вовремя отреагировать.

    Чтобы овладеть основами техники исследования пульса, требуется внимание и повседневная практика.

    Время проведения пульсовой диагностики

    Многолетняя практика показала, что лучшее время для пульсовой диагностики считается между 11-13 часами, т.е. в промежутке между завтраком и обедом. В это время суток пульс бывает более спокойным и устойчивым.

    Определение лучевого пульса

    Лучшее место для прощупывания пульса находится на радиальной артерии на расстоянии ширины большого пальца ниже первой складки кожи запястья.

    Лучевой пульс проверяется тремя пальцами: указательным, средним и безымянным.

    Показания пульса на правом и левом запястьях неодинаковы, поэтому лучше проверять пульс на обеих руках.

    Чтобы проверить ваш собственный пульс, держите руку, слегка согнув запястье. Плотно обхватите другой рукой запястье с нижней стороны. Поместите три пальца на запястье, на радиальной артерии, на одной линии с очень небольшим промежутком между собой. Слегка надавите немного ниже лучевой кости (пястной кости) и ощутите точки пульса.Каждый палец должен отчетливо чувствовать пульсовую волну.Затем немного уменьшите давление пальцев, чтобы почувствовать различные движения пульса.

    Пульс можно измерять на следующих артериях: височной (над висками), сонной (по внутреннему краю грудино-ключично-сосцевидной мышцы, под челюстью), плечевой (на внутренней поверхности плеча над локтем), бедренной (на внутренней поверхности бедра в месте соединения ноги и таза), подколенной. Обычно измеряют пульс на запястье, с внутренней стороны руки (на лучевой артерии), чуть выше основания большого пальца.

    Определение состояния здоровья по количеству ударов пульса

    Здоров человек или болен можно определить по числу биений пульса. У здорового человека на каждый дыхательный цикл, включающий выдох, паузу и вдох, приходится от 4 до 6 биений пульса (в среднем 5). Если пульс меньше (например, 3 удара) или больше (7 ударов), то это свидетельствует о нарушении функции определенного органа и является показанием для обращения к врачу. Пульс от 3 до 1 свидетельствует о функциональной недостаточности органа (чем цифры меньше, тем недостаточность выраженнее) и о появлении болезни холода (компенсируется приемом пищи в горячем виде и согревающих продуктов). Причем три удара - средний холод, два удара - предельный холод и один удар - чрезмерный холод или пульс смерти. Пульс от 7 до 10 свидетельствует о функциональной активности органов (чем цифры выше, тем активность больше) и о появлении болезни жара (компенсируется приемом охлаждающих продуктов). Причем, семь ударов - означает средний жар, восемь ударов - высокий жар, девять ударов - предельный жар и десять ударов - чрезмерный жар или пульс смерти. На протяжении ста биений, пульс здорового человека должен быть ровным по всем своим параметрам - силе, наполненности, напряженности. Неравномерность биения пульса говорит о болезни.

    Нормальная частота пульса для разных возрастных категорий:

    • ребенок после рождения 140 уд/мин
    • от рождения до 1 года 130 уд/мин
    • от 1 года до 2 лет 100 уд/мин
    • от 3 до 7 лет 95 уд/мин
    • от 8 до 14 лет 80 уд/мин
    • средний возраст 72 уд/мин
    • преклонный возраст 65 уд/мин
    • при болезни 120 уд/мин
    • незадолго до смерти 160 уд/мин

    Замеряя свой пульс в различных по самочувствию состояниях, человек сможет научиться различать качество своего пульса, узнавать о тревожных сигналах в состоянии здоровья.

    Например, здоровый человек поел, прошло 2-3 часа, и пульс начинает "частить". Еще нет рвоты, но учащенный пульс предупреждает об опасности отравления.

    Если у человека высокая магниточувствительность и внезапно возникает магнитная буря, которая влияет на снижение артериального давления (особенно у людей с низким артериальным давлением - гипотонией), то пульс сразу начинает учащаться, поддерживая оптимальный для человека уровень АД.

    При резком повышении АД характер пульса также меняется - человек ощущает его напряженные удары.

    Частота пульса изменяется в течение дня. Большинством исследователей наибольшая частота пульса отмечена в 10, а также в 18 часов.

    Максимальный прирост пульса после физической нагрузки наблюдается в 13-14 часов - эти часы наиболее неблагоприятные для физических нагрузок. В такие часы не следует делать массаж, бальнеотерапию и париться в бане, так как повышена температурная чувствительность.

    Частота пульса у каждого человека индивидуальна. Наиболее редкий пульс - 32 удара в минуту, а наиболее высокая частота встречается при пароксизмальной тахикардии или после очень больших физических нагрузок - до 200 ударов в минуту.

    При систематических занятиях физической культурой или спортом пульс в состоянии покоя постепенно становится реже - это служит показателем тренированности организма.

    На частоту пульса влияют разные фазы Луны. Оказалось, что и у мужчин, и женщин максимальная частота пульса наблюдается в новолуние, а минимальная - в полнолуние. Очевидно, это связано с изменением гравитационного воздействия.

    Замеряя частоту пульса у женщин и мужчин, ученые установили имеющиеся различия - у женщин частота пульса более высокая, чем у мужчин.

    УЧАЩЕНИЕ ПУЛЬСА БОЛЕЕ 100 УДАРОВ В МИНУТУ называется тахикардией и требует к себе особого внимания. По этому поводу вы обязательно должны показаться врачу.

    ПОНИЖЕНИЕ ПУЛЬСА ДО ЗНАЧЕНИЙ МЕНЬШЕ 50 УДАРОВ В МИНУТУ называется брадикардией и также требует к себе особого внимания.

    ПРИ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ пульс очень медленный и слабый. Сердечная недостаточность требует обязательного вызова врача.

    РИТМ ПУЛЬСА определяется интервалами между отдельными пульсовыми ударами.

    У ЗДОРОВОГО ЧЕЛОВЕКА ПУЛЬСОВЫЕ ВРЕМЕННЫЕ ИНТЕРВАЛЫ ВСЕГДА ОДИНАКОВЫ.

    ЕСЛИ РИТМ ПУЛЬСА ЧЕТКИЙ И ПРАВИЛЬНЫЙ, ТО ЭТО ЯВЛЯЕТСЯ ПОКАЗАТЕЛЕМ ЗДОРОВЬЯ ЧЕЛОВЕКА.

    АРИТМИЯ - это неправильность пульса, характеризуемая неодинаковыми интервалами. Выявить аритмию можно при ручном измерении пульса, но еще лучше это позволяют сделать некоторые модели цифровых измерителей артериального давления, снабженные измерителем пульса и определителем аритмии.

    АРИТМИЯ ГОВОРИТ О ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ НАРУШЕНИЯХ ИЛИ О НАЛИЧИИ БОЛЕЗНЕЙ.

    Неритмичный пульс может иметь несколько разновидностей.

    ЭКСТРАСИСТОЛИЯ - это аритмия, связанная с появлением на интервале лишнего удара.

    МЕРЦАТЕЛЬНАЯ АРИТМИЯ характеризуется беспорядочностью пульса.

    ПАРОКСИЗМАЛЬНАЯ ТАХИКАРДИЯ - это внезапное сильное сердцебиение.

    НАПРЯЖЕНИЕ ПУЛЬСА зависит от высоты кровяного давления и определяется силой, необходимой для полного сдавливания пульсирующей артерии. По н пряжению пульса можно ориентировочно судить о максимальном артериальном давлении.

    НАПОЛНЕНИЕ ПУЛЬСА характеризует силу сердечных сокращений, зависящую от ударного объема.

    ЛЮБАЯ АРИТМИЯ, РЕЗКИЕ ОТКЛОНЕНИЯ В НАПРЯЖЕНИИ И В НАПОЛНЕНИИ ПУЛЬСА ТРЕБУЮТ ОСОБОГО ВНИМАНИЯ И ОБРАЩЕНИЯ К ВРАЧУ.