Forums » Sport

7 спортивных рекордов, которые до сих пор никто не может побить

  • May 15, 2018 4:47 PM +06

    Сергей Бубка

     

    31 августа 1994 года на соревнованиях в итальянском Сестриере украинский атлет Сергей Бубка установил мировой рекорд в прыжках с шестом. Его результат шесть метров 14 сантиметров до сих пор остается непревзойденным. Поэтому "Комсомолка" решила вспомнить самые впечатляющие рекорды, которые спортсмены не могут побить уже многие годы.

    Сергей Бубка

    Прыжок с шестом на открытом стадионе на 6 метров 14 сантиметров

    Советски и украинский спортсмен Сергей Бубка - настоящая легенда легкой атлетики. За десять лет он установил 35 мировых рекордов в прыжках с шестом. В 1985 году в Париже Бубка показал исторический результат - ему первому покорилась высота в шесть метров. Но на этом атлет не остановился. Понемногу обновляя собственные достижения, он установил недостижимый для современных спортсменов результат в 6 метров 14 сантиметров на открытом стадионе и 6,15 в зале.

    Несмотря на такие выдающиеся результаты, эксперты уверены, что свой потенциал Бубка раскрыл не до конца. Так, на Чемпионате Мира в Токио Бубка взял "золото" с весьма скромным для себя результатом пять метров 95 сантиметров. Но компьютеры определили, что в победной попытке атлет перелетел планку на 42 сантиметра. То есть фактически показал результат 6,37 метров.

    Иван Николич и Горан Аршовиц

    Самая долгая шахматная партия 20 часов 15 минут

    В матче, состоявшемся больше ста лет назад в Белграде, было сделано 949 ходов. Обдумывание комбинаций заняло у шахматистов почти сутки, а в итоге на доске осталось всего пять фигур. Кроме королей это были ладья и слон у Николича и одинокая ладья у Аршовица. Нужно отдать должное упорству мужчин: на ничью они согласились только после того, как сделали около ста ходов, которые ровным счетом никак не изменили положение сил. Этот случай заставил Всемирную шахматную федерацию ввести правило 50 ходов, которое гласит, что в партии может быть объявлена ничья, если каждый из соперников сделал по 50 ходов, не захватив ни одной вражеской фигуры. Это правило действует до сих пор, так что вряд ли этот рекорд будет когда-нибудь побит.

    Леонид Тараненко

    Самый тяжелый вес поднятый тяжелоатлетом

    За десятилетия своей спортивной карьеры Тараненко успел обновить 19 мировых рекордов в тяжелой атлетике, выиграть медали Олимпиады, Чемпионатов мира и Европы.

    Леонид Тараненко

    Леонид Тараненко

    Леонид Тараненко

    www.flickr.com

     

    В 1983 году в результате неосторожности врачей Тараненко, тогда уже титулованный спортсмен, заразился стафилокковой инфекцией. Жизнь спортсмена висела буквально на волоске. Но операция прошла успешна, а позже Тараненко совершил невероятное - вернулся на помост. И не просто вернулся, а переписал собственные рекорды. На Кубке супертяжеловесов в австралийской Канберре Тараненко толкнул 266 килограмм. В сумме у атлета также получился мировой рекорд - 475 килограмм.

    Уилт Чемберлен

    Самое большое число очков за один баскетбольный матч

    Свое выдающееся достижение Чемберлен совершил второго марта 1962 года. Команда Чемберлена "Филадельфия Уорриорз" встречалась в рамках регулярного чемпионата с "Нью-Йорк Никс". Чемберлен реализовал 36 из 63 бросков с игры, а также забил 28 штрафных из 32, набрав таким образом сто очков за одну игру.

    После завершения спортивной карьеры Чемберлен не сидел сложа руки. Например, он сыграл Бомбаату в фильме "Конан-разрушитель", где его партнером по съемкам был Арнольд Шварцнеггер.

    Уилт Чемберлен

    Уилт Чемберлен

    Уилт Чемберлен

    vespo.com.ua

    Галина Чистякова

    Самый большой прыжок в длину на семь метров 52 сантиметра

    В 1988 году Галина Чистякова боролась за путевку на Олимпиаду в Сеуле. Очередными отборочными соревнованиями был мемориал братьев Знаменских в Москве. Конкуренция с сборной СССР была очень острой, так что к этим стартам спортсмены подошли со всей ответственностью. Так, Галина Чистякова в очередной попытке улетела ни много ни мало на семь метров 52 сантиметра - а это был новый мировой рекорд. Понятно, что после такого результата на выступление спортсменки в Сеуле болельщики и тренеры возлагали особые надежды. К сожалению, за пару недель до начала Игр Галина получила небольшую травму, поэтому не смогла полностью раскрыться на Олимпиаде и осталась без медали.

    Галина Чистякова

    Галина Чистякова

    Галина Чистякова

    www.liveinternet.ru

    Михаэль Шумахер

    91 победа на этапах Формулы-1, семь чемпионских титулов

    Фанаты автоспорта могут рассказывать о рекордах "Красного барона", как его окрестила пресса, часами. Шумахер блистал на трассах самой престижной гоночной серии в общей сложности почти два десятка лет. За это время он успел семь раз выиграть Формулу-1 и 91 раз подняться на высшую ступень пьедестала по итогам отдельных гонок. Шумахер неизменно заканчивал сезон на первом месте пять лет подряд (с 2000 по 2004 года), а в 2002 обеспечил себе чемпионский титул за рекордные шесть гонок до конца чемпионата.

    Михаэль Шумахер

    Михаэль Шумахер

    Михаэль Шумахер

    forum.f1news.ru

    Достижение немца останется непревзойденным еще долго. Из действующих спортсменов к результату "Красного барона" ближе всех подошел Фернандо Алосно, но у испанца побед почти в три раза меньше, чем у Шумахера - 32. А по числу титулов ближайший преследователь "Красного барона" из числа действующих гонщиков - Себастьян Феттель. На счету молодого немца пока три победы в чемпионате.

    Самый большой счет в истории футбола - 149:0

    В 2002 году в Чемпионате Мадагаскара по футболу за победу боролись два клуба: “Стад Олимпик л’Эмирн” и "Адема". Судьба титула решилась в предпоследнем туре, когда "Олимпик" потерял очки из-за пенальти, назначенного в ворота команды на последней минуте матча. А в последней игре сезона "Олимпик" встречался как раз с новоиспеченными чемпионами из "Адемы". Тогда тренер серебряных призеров, который, естественно, был не согласен с решением арбитра, решил устроить акцию протеста. В итоге всю игру его футболисты упорно... забивали в свои ворота. Ошарашенные соперники смотрели на это представление с открытыми ртами, зрители освистывали футболистов и уходили с трибун, а футболисты "Олимпика" все продолжали свое дело. Мяч влетал в ворота команды в среднем каждый 36 секунд. Итоговый счет матча 149:0, надеемся, не будет переплюнут никогда.