Forums » Laws

За язык через право

  • December 12, 2017 10:38 PM +06

    Венецианская комиссия дала свою оценку украинскому закону «Об образовании» относительно его 7-й статьи, которая вызвала недовольство некоторых соседних стран. По оценкам экспертов эти выводы в основном приемлемы для Украины, хоть отдельным мотивом в них звучит защита русского языка.

    В документе, который обнародован на официальном сайте Европейской комиссии «За демократию через право» (venice.coe.int), включается перечень конкретных рекомендаций для Украины по этому поводу. Важно отметить, что комиссия считает, что права венгроязычного меньшинства и других меньшинств стран-членов ЕС могут быть соблюдены без внесения изменений в закон «Об образовании». При этом, по мнению комиссии, «при выполнении ст. 7 в том виде, как она принята», Украина должна:

    • в полной мере использовать гибкость, предусмотренную п. 4 ст. 7, при принятии имплементационного законодательства  для обеспечения должного уровня преподавания на официальных языках ЕС для соответствующих меньшинств;

    • продолжать обеспечивать достаточную долю образования на языках меньшинств в начальной и средней школе, в дополнение к изучению государственного языка;

    • улучшить качество преподавания государственного языка;

    • внести изменения в переходные положения закона «Об образовании», обеспечив более длительный переходный период для постепенного осуществления реформы;

    • освободить частные школы от новых языковых требований в соответствии со статьей 13 Рамочной конвенции;

    • начать в рамках выполнения нового закона «Об образовании» новый диалог с представителями национальных меньшинств и всех заинтересованных сторон относительно языкового вопроса в образовании;

    • обеспечить, чтобы выполнение Закона не угрожало сохранению культурного наследия меньшинств и непрерывности изучения языков меньшинств в традиционных школах.

    Пресс-секретарь внешнеполитической службы ЕС Майя Косьянчич заявила, что в Европейском союзе ожидают, что Украина в полной мере учтет рекомендации Венецианской комиссии относительно закона «Об образовании». «Рекомендации Венецианской комиссии должны быть учтены в полной мере, как обязалась Украина, — сказала она в комментарии УНИАН. — Это должно осуществляться недискриминационным путем, в диалоге с национальными меньшинствами и другими заинтересованными сторонами, для постепенной реформы должно быть дано больше времени».

    В ответ глава Верховной Рады Андрей Парубий заявил, что у него был разговор с представителями Венецианской комиссии, «и было согласовано, что седьмая статья закона «Об образовании» изменяться не будет». «Она останется в принятой редакции. Когда мы говорим о войне с Российской империей, то понимаем, что война сначала идет за разум и души людей, а затем идут танки. ...И если мы не сможем одержать победу за сердца и души наших людей, нам будет очень трудно победить в войне милитарной», — отметил спикер украинского парламента.

    «Нужно понимать, что Венецианская комиссия — это орган совещательный, хотя и авторитетный, — комментирует «Дню» сокоординатор общественного движения «Простір свободи» Тарас ШАМАЙДА. — Насколько выполнять его рекомендации — это наше суверенное право. Подчеркну, что Украина сама обратилась в эту комиссию относительно 7-й статьи закона «Об образовании», потому что наша страна не заинтересована в напряженных отношениях с соседями, с членами ЕС, как Венгрия или Румыния. Упомянутая 7-я статья не нарушает ни Конституции Украины, ни международного права и отвечает практике европейских стран. Обычно выводы Венецианской комиссии не являются выгодными только для одной стороны. Они, как правило, сбалансированы. В данном случае эти выводы более благоприятны для Украины. Те страны, которые требуют изменить 7-ю статью, не правы, потому что она существует в правовом поле Украины и ЕС и является рамочной, ведь может дополнительно разъясняться законами о высшем, среднем или профессиональном образовании. В этой статье права национальных меньшинств защищены. Я хочу обратить внимание на то, что 7-я статья — это статья не столько о языках меньшинств, сколько об утверждении украинского языка в тех заведениях, которые формально являются заведениями с украинским языком обучения. Самой главной проблемой было и есть незаконная русификация тех учебных заведений, которые являются формально украинскими. Поэтому учебный процесс должен быть введен в рамки Закона».

    Относительно акцента Венецианской комиссии в защиту русского языка, то закономерно возникает вопрос — до конца ли эта комиссия понимает реалии Украины? Не стоит забывать, что украинский язык на поприщах нашего государства веками претерпевал дискриминацию. Не исключение, к сожалению, и времена независимости, когда на востоке Украины и в Крыму украинский язык де-факто вытеснялся русским. В настоящее время часть территории Украины оккупирована, и там проводится жесткая политика русификации.

    «Вряд ли Венецианская комиссия способна  учесть все нюансы ситуации с украинским языком — как исторические, так и нынешние, — продолжает мысль Тарас Шамайда. — Но, повторюсь, ее вывод в целом нас устраивает. Относительно русского языка, то здесь мы можем их послушать и выполнять, или не выполнять. Судя по заявлениям главы Верховной Рады, никакие изменения в седьмую статью вноситься не будут. Украина считает, что после решения комиссии любые спекуляции прекратятся. В процессе имплементации 7-й статьи нужен диалог с общественностью, в том числе с представителями национальных меньшинств. Конечно, не может одно меньшинство диктовать правила всем. Нужен баланс, и для этого есть все предпосылки. В результате такого диалога, возможно, для конкретных меньшинств будут соответствующие переходные условия, но не относительно указанной статьи, а в соответствующих законах, которые будут приняты в будущем».

    Несмотря на лояльный вывод Венецианской комиссии, закон «Об образовании» получил критику со стороны мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине. В 20-м докладе ООН по ситуации с правами человека в Украине, который был представлен в Киеве во вторник, в частности идет речь: «Хотя предоставление ученикам достаточных возможностей для обеспечения свободного владения государственным языком является законной целью, Управление верховного комиссара по правам человека считает, что это не должно осуществляться за счет обучения на языках меньшинств». Миссия обращает внимание на то, что по новому закону право «изучать один и больше предметов» на родном языке недоступно для национальных меньшинств, язык которых не является официальным языком ЕС.

    Напомним, что закон «Об образовании» был принят Верховной Радой 5 сентября этого года и отличался рядом нововведений. Особенное внимание привлекла к себе его 7-я статья, которая регулирует язык обучения. К сожалению, дискуссии вокруг нее, которые были спровоцированы в частности правительством Венгрии, существенно отвлекли от обсуждения вообще реформы образования. Венгрия прямо начала заявлять, что будет всячески препятствовать европейской интеграции Украины и ее пути в НАТО. Недавно министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил: «Сейчас у венгров отняли их права. И мы не требуем больше прав для венгерского меньшинства, мы хотим, чтобы им вернули их права. Таким образом, мы ждем, что Украина полностью отменит данный закон». Однако вывод Венецианской комиссии доказывает, что претензии Венгрии неправомерны и несправедливы. Закон «Об образовании» ничем не препятствует изучению венграми родного языка на Закарпатье, но дает возможность более глубоко интегрироваться в украинскую среду, основательно изучая украинский язык.