Forums » Technology

10 технологий будущего

  • July 25, 2017 4:32 PM +06

     

    Каким бы мы ни мыслили будущее, оно точно будет технологичным. Инновации могут изменить до неузнаваемости и мир, и нас самих. Однако с уверенностью можно сказать, что цель всех изобретений — сделать нашу жизнь комфортнее. Мы собрали 10 технологий, которые помогут сделать нашу жизнь проще.

     

     


    Быстрые роботы. Нет сомнений, что в ближайшем будущем роботы будут нас окружать: в качестве помощников, питомцев, возможно, друзей и даже партнеров. Не так давно ученые создали роботов, которые способны сохранять баланс, ходить и бегать по неровной и неустойчивой поверхности. Такие роботы более пригодны для адаптации к нашей человеческой среде. Безусловно, это шаг вперед на пути к нашему будущему сосуществованию с роботами.

     

     

    Нейроморфные чипы. Вам известно, что человеческий мозг — самый совершенный процессор во Вселенной из тех, что мы знаем? Он способен обрабатывать информацию со скоростью света, не затрачивая при этом много энергии (и практически не занимая места). Нейроморфная инженерия — это попытка имитировать функции головного мозга человека. Ученые создали искусственную систему обработки данных, которая состоит из небольших плат, играющих роль нейронов нашего мозга. По мощности, размерам и потреблению энергии технология сравнима с человеческим мозгом. Разработка нейроморфных чипов поможет создать сверхскоростной и сверхэффективный процессор, который будут использовать смартфоны, компьютеры и, возможно, роботы.

     

     

     

    Аккумулятор на органических радикалах. Смартфоны стали нашими ближайшими друзьями, с каждым годом они становятся все более и более мощными. Основной их недостаток — время автономной работы, которое сокращается параллельно с развитием мощностей. Аккумулятор на органических радикалах (ORB) приближается к решению этой проблемы. Подобные батареи появились в 2005 году. Пока что они не доступны для массового потребителя, однако работа над этой технологией уже близится к тому моменту, когда чудо-батарейки, наконец, начнут выпускаться в продажу. В основе такого аккумулятора — полимеры из органических радикалов, гибкий пластик, который способен заменить привычные металлические батареи. Твердые органические радикалы преобразуются в гель и смешиваются с углеродной основой. Ультратонкие ORB станут гораздо более мощной альтернативой сегодняшним литий-ионным аккумуляторам.

     

     

    Вакуумный поезд Hyperloop. Идея создания подобного поезда витала в воздухе многие десятилетия, пока Элон Маск не решился воплотить ее в жизнь. Hyperloop (в переводе с английского — «гиперпетля») — это целая транспортная система, где капсулы на воздушных подушках перевозят по трубам пассажиров в условиях низкого давления (почти что в вакууме) со скоростью около 1000 км/ч. Сперва предполагалось, что капсулы будут словно парить за счет сжимаемого компрессорами воздуха, однако сейчас считается более актуальной технология магнитной левитации. Технически это все возможно, вопрос на данный момент лишь в том, как сделать эту разработку более дешевой в реализации. Когда (и если) финансовая сторона вопроса решится, можно будет ожидать появления высокоскоростной, тихой, автономной и безопасной дороги — транспортная система будет пролегать либо над землей, либо под землей.

     

     

     

    Смартфон, состоящий только из дисплея, — давняя мечта разработчиков. С каждым годом, с каждой новой моделью площадь дисплея мобильных устройств все увеличивается. По слухам, следуя по стопам Xiaomi, следующий телефон Samsung из серии Galaxy S будет состоять из дисплея на 95%. Оставшиеся 5% придутся на фронтальную камеру. Скорее всего, идеальный телефон будет состоять только из дисплея, без каких-либо «рамок».

     

     

    Вертикальные фермы. Ожидается, что к 2050 году население Земли достигнет 9 млрд человек, причем 80% будет проживать в крупных городах. А дальше мы сталкиваемся с такой проблемой. Чтобы выжить, помимо воды и кислорода, человеку необходима еда. Чтобы выращивать еду, требуются значительные площади земли. Выращивать качественные продукты, которые смогут прокормить 9 млрд человек, и при этом не нанести непоправимого экологического урона планете (например, вырубкой лесов под поля), помогут вертикальный фермы.

    Вертикальная ферма — это общее название для специального комплекса, представляющего собой многоэтажную высотную теплицу. Такие фермы уже существуют и демонстрируют высокую эффективность. Например, первая коммерческая вертикальная ферма появилась в Сингапуре, она располагается в 38-ярусной башне. Самая большая на сегодняшний день вертикальная ферма — в Японии. Ее площадь составляет 25 тыс кв м, для работы требуется на 40% меньше энергии, на 80% меньше удобрений и на 99% меньше воды, чем для обычной фермы. В общем, звучит как технология не будущего, а настоящего.

     


    VR-гарнитура. Виртуальная реальность ни для кого не новость, но в 2016-м году произошел резкий скачок в развитии VR-технологий. О VR заговорила не только индустрия компьютерных игр, но и социальные сети, медиа-сфера и многие другие — все видят большие перспективы в виртуальной реальности. Без сомнения, VR-технологии буквально хлынут в нашу, не виртуальную реальность, и только ленивый не адаптирует их под свои бизнес-нужды.

     

     

    Модульные дома. Одни из главных тенденций последних 10-и лет — это вымирание деревень и перенаселение городов. Стремление людей перебираться в города, да в города покрупнее, приводит к подорожанию недвижимости. Модульные дома сделают жилье более доступным. Сборные дома производятся на заводе и устанавливаются после приобретения в необходимом месте. Простота в изготовлении, массовое производство, универсальный дизайн снижают стоимость и, соответственно, цену на собственное жилье.

     

     

     

    Самоуправляемые автомобили — пожалуй, самая ожидаемая технология в мире. Миллионы людей гибнут в ДТП, причиной которых является человеческий фактор, а именно пьяное вождение, невнимательность и безответственность. Беспилотные автомобили избавят дороги от дураков.

     

    Несмотря на уже существующие беспилотные автомобили, технология все еще требует совершенствования, чтобы стать действительно революционной. Например, беспилотные автомобили Google показывают спорные результаты во время тестирования. Когда же эти автомобили-роботы научатся принимать оптимальные решения на дорогах, тогда случится настоящий прорыв.

     

     

    This post was edited by Руднова Алена 1107 at July 25, 2017 4:45 PM +06