Forums » Technology

Технологии года, которые изменят мир будущего

    • 138 posts
    January 11, 2017 8:21 AM +06

    2016 год был богат на изобретения и научные открытия. Помимо мировых презентаций новых гаджетов от всемирно известных брендов, без внимания не оставались и разработки в области экологии, транспорта, роботостроения.
    Уже сейчас человек создал и начал успешно применять то, что еще недавно казалось элементом научно-фантастического фильма про путешествия во времени.

    1

    Покажите друзьям то, что ждет нас в будущем, нажмите на кнопку соцсетей

    Солнечные дороги

    Фото NBC.com

    Первая в мире солнечная дорога открылась в декабре в Нормандии (Франция). Участок в 1 км выложен 2800 солнечными батареями и может генерировать до 767 кВтч в сутки. Этот участок трассы будет работать два года. За это время специалисты планируют посчитать количество выработанной энергии и сделать выводы о целесообразности применения данной технологии в будущем.

     
    2

    Автобус будущего - пробки не страшны

    Весной китайские инженеры представили концепт огромного автобуса, который сможет проезжать «сквозь» машины. Было бы интересно покататься на таком в час пик по МКАДу, например. 

    3

    Почтальоны – дроны


     

    В конце 2016 года интернет-гигант Amazon впервые доставил товар при помощи дрона. Сообщается, что дрон справился с доставкой по адресу вообще без помощи человека. Чуть позже в России появились новости о планах «Почты России» освоить подобную технологию, что вызвало бурю эмоций среди потенциальных клиентов. Но, кто знает, вдруг дроны научат людей бережно обращаться с посылками?

    4

    Кольцо безопасности

    Летом этого года был представлен гаджет Nimb – уникальное и простое решение вопросов безопасности. Кольцо представляет собой замаскированную кнопку, которая является по своей сути, так называемой, тревожной. При нажатии осуществляется звонок в экстренную службу, какую именно – настраивается предварительно по усмотрению пользователя. Нажать ее случайно не получится, так как вызов пойдет только после нескольких секунд удерживания. В дополнение к звонку устройство сразу передает GPS-координаты на заданные контакты в системе. Кто знает, сколько несчастных случаев и трагедий удалось бы предотвратить, будь это кольцо у каждого…
    Примечательно, что проект создан россиянами.

    5

    Часы, которые заряжаются от человеческого тела

    Гаджет включает в себя гироскоп и акселерометр, которые позволяют следить за уровнем физической активности, подсчитывать количество шагов и сожженных калорий. Для пополнения энергии умные часы используют тепло человеческого тела. В Matrix PowerWatch встроен термоэлектрический генератор, который вырабатывает энергию в процессе ношения. Для его работы необходима разница температур: одна сторона часов контактирует с теплой поверхностью кожи, в другой же замаскирован радиатор, и за счет этого она холоднее. Внедрение подобной технологии в другие технические сферы жизни может свести на нет постоянное и утомительное использование зарядных устройств.

    6

    Светофоры, вмонтированные в дорогу

    Не можете расстаться со своим смартфоном, даже когда идете по улице? Это изобретение специально создано для того, чтобы сохранить жизнь и здоровье смартфонозависимым пешеходам и водителям.


     

    Практика встраиваемых в дорогу диодов, дублирующих сигнал светофора, во многих странах начала появляться около двух лет назад. Немецкая компания Stadtwerke Augsburg начала внедрять технологию повсеместно на территории Германии. Отзывы помогли сделать выводы о значительной пользе  такого изобретения – люди «ловят» предупреждающий сигналы боковым зрением и останавливаются. Стоит отметить, что подобные экспериментальные технологии внедрялись и в некоторых городах России и Беларуси.

    7

    Биоразлагаемая упаковка от пива – корм для рыб

    Интернет переполнен печальными снимками загрязнений морей и океанов. Человек сам портит свой мир, захламляя его, и бороться с этим получается плохо. Американские стартаперы изобрели и представили версию колец от пивных банок Saltwater Brewery, которые сделаны из биоразлагаемых материалов (пивных отходов) и пригодны для питания морских обитателей.

    8

    Ядерные аккумуляторы

    Специалисты из Университета Бристоля разработали прототип ядерного аккумулятора, который сможет снабжать не слишком мощные устройства энергией на протяжении тысячелетий. При этом выброс радиации и вредных веществ нулевой. Ученые использовали никель-63 в качестве источника радиоактивного излучения. Однако, если заменить его углеродом-14, сгенерированным в графитовых блоках, изотоп сможет повысить эффективность работы устройства. Батарея на углероде-14 разрядится наполовину за 5730 лет!

    9

    Умная ложка поможет не пролить ни капли

    Изобретение предназначено для людей, страдающих тремором рук или нарушением координации движений. Наборы состоят из ручки с системой стабилизации и насадки-ложки (столовой), а также зарядного устройства. Заряда аккумулятора хватает примерно на три приема пищи. Видео о том, как работают ложки, произвело фурор в сети. А сколько жизней облегчит эта технология при массовом внедрении?!

    10

    Беспилотный автобус

    Фото — Сколково

    Эта технология уже скоро может появиться в России. Летом 2016 года в Сколково объявили, что к Чемпионату мира по футболу 2018 года подобные автобусы введут в эксплуатацию. Автобус рассчитан на восемь посадочных мест и предназначен для закрытых территорий и городов, больших выставочных центров и медицинских комплексов
    Оборудование машины будет на 60% отечественным. Создание самоуправляемых автобусов также значится в планах ПАО «КАМАЗ». Их выпуск планируется в 2020 году

     

    https://hi-tech.mail.ru/news/technologies_of_the_year/?social=fb


    This post was edited by 1010 at January 11, 2017 8:22 AM +06