Продам без согласия супруга?

http://wiseman55.wix.com/wiseman55wixcom


Государственная дума Российской Федерации поддержала в первом чтении подготовленные Правительством поправки в Закон о регистрации прав на недвижимое имущество и Семейный Кодекс, согласно которым предлагается разрешить отчуждать недвижимость без нотариального согласия одного из супругов.


Согласно законопроекту супруги должны прибыть в регистрирующий орган и в присутствии сотрудника этого органа оформить согласие.


Похоже, что чиновнику регистрирующего органа вменяется часть функций нотариуса по разъяснению смысла юридически значимых действий и удостоверению относительно них волеизъявления супругов.

 

Это еще один шаг, повышающий роль Закона о регистрации прав на недвижимое имущество. К примеру, российский закон предусматривает хранение в регистрационном деле подлинника правоустанавливающего документа.

 

А вот в казахстанском законе в правовом кадастре хранится лишь копия, которая может быть истребована судебными и правоохранительными органами. Но возможно ли проведение по ней почерковедческой экспертизы и вообще приобщение к делу в гражданском судопроизводстве в качестве письменного доказательства?

 

Ведь о том, что копия приравнена к подлиннику в отечественном законе ни слова.

 

 

 

 


0 comments