Очищаем кожу правильно

Кожа является самым большим человеческим органом. Она является одновременно и выделительным и впитывающим органом. Поэтому, очищение кожи должно проводиться как снаружи, так и изнутри. Состояние кожи напрямую зависит от общего состояния организма. Нет никакой возможности очистить кожу, не очищая организм в целом. В то же время, последовательное очищение всего организма приводит к очищению и значительному улучшению внешнего состояния кожи.

 

Related image

ОЧИЩЕНИЕ КОЖИ

Очищение кожи изнутри.

Как уже сказано в начале статьи, состояние кожи отражает состояние всего организма в целом. Чтобы очистить кожу, необходимо сначала очистить основные органы. Особенно, выделительные органы - когда они плохо работают, то увеличивается нагрузка на кожу по выведению отходов жизнедеятельности из организма. Поэтому, очищение этих органов так важно для очищения кожи. Очищение организма должно проводиться поэтапно:

  1.  - Исчезнет неприятный запах кожи. Улучшится внешний вид кожи - могут уменьшиться прыщи, высыпания и раздражения.Очищение кишечника
  2. Очищение печени - Кожа станет свежей и гладкой. Уменьшатся прыщи, угри, высыпания и раздражения. Улучшится цвет лица, уйдут темные круги и мешки под глазами, разгладятся мелкие морщинки. Лицо будет выглядеть свежим и отдохнувшим.
  3. Очищение почек - Когда организм освободится от ненужной воды, уйдут отеки, одутловатость, исчезнут мешки под глазами. Кожа станет более свежей, гладкой и подтянутой.
  4. Очищение организма от шлаков - Окончательно исчезнут прыщи, высыпания и раздражения. Кожа станет еще более свежей и подтянутой и приобретет здоровый цвет.
 Image result for как очистить кожу

Очищение кожи тепловыми процедурами.

Одним из методов очищения кожи и очищения всего организма от шлаков является очищение с помощью тепловых процедур (баня, сауна). Очищение, при этом, осуществляется через кожу и кожа очищается в первую очередь. Каждый день через кожу выделяется до 600 граммов жидкости. Вместе с жидкостью, конечно же, выходят и почти все находящиеся в ней вещества, - в том числе отработанные. К выделяемым через кожу веществам относятся шлаки, соли, радионуклиды и многое другое.

Проводить очищение кожи тепловыми процедурами следует только после того, как очищены кишечник, печень и почки. Иначе огромное количество вредных веществ, находящихся в организме, будет постоянно поступать в кровь и кожа не сможет эффективно очиститься.

 

Image result for очищение кожи

Дополнительные факторы, влияющие на состояние и чистоту кожи.

  • Очищение кожи и   : помимо общеоздоравливающего и очищающего действия,улучшают кровоснабжение кожи и увеличивают поступление кислорода в клетки кожи.физические упражненияспортивные нагрузки
  • Очищение кожи и Правильное питание: для здоровья кожи важно поступление всех необходимых витаминов, миниралов, аминокислот и т.д. В то же время важно не злоупотреблять вредными продуктами с пищевыми добавками и т.д.
  • Очищение кожи и очищающие средства: кожа обладает способностью впитывать вещества, с которыми находится в соприкосновении. Эта способность усиливается в "распаренном" состоянии, например во время приема ванной или душа. Поэтому очень важно, какое мыло вы используете. Лучше всего для очищения кожи лица и тела пользоваться натуральным мылом, на основе только ратительных масел, без каких либо добавок.
  • Очищение кожи и косметика: использование тональных кремов или пудры, даже самого высокого качества, мешает нормальному функционированию кожи и ее очищению. Если вы постоянно пользуетесь косметикой, отказаться от нее очень сложно. Но если Вы выдержите пару недель, то кожа лица станет выглядеть свежее. При условии очищения организма и здоровом образе жизни вид кожи постепенно улучшится и вам больше не понадобится косметика, чтобы придать коже здоровый цвет и скрыть мелкие недостатки - они сами исчезнут.

Методы очищения кожи лица в домашних условиях.

Существует много способов очищения кожи лица в домашних условиях. Не все методы очищения кожи лица безопасны и полезны. Мы рассмотрим только несколько методов - по моему мнению, наиболее естественных и простых в применении.

Я не стану писать здесь о средствах для очищения кожи, выпускаемые косметическими фирмами - практически все они содержат вредные вещества, например, консерванты (проникая в организм через кожу, они могут наносить не меньший вред, чем пищевые консерванты).

Ежедневное очищение кожи лица растительным маслом.

Для очищения кожи лица можно использовать любое качественное растительное или косточковое масло холодного отжима. Хорошо подойдет оливковое, льняное, миндальное масло и т.д.

Для получения лечебного эффекта (заживления ранок, улучшения питания и стимуляции регенерации кожи) можно смешать основное масло, используемое для очищения кожи, с облепиховым, гранатовым или маслом жожоба.

В масло для очищения кожи лица можно добавить несколько капель эфирных масел, обладающих полезными для восстановления и обновления кожи свойствами: эфирные масла укрепляют клеточные мембраны, стимулируют обменные процессы, улучшают регенерацию кожи и питание клеток кожи. подробнее о эфирных маслах я пишу ниже - они также применяются при очищении кожи лица с помощью паровой ванны.

 

Процедура очищения кожи лица:
  1. 2 чайные ложки растительного масла налить в фарфоровую емкость (баночку, рюмку).
  2. Поместить емкость с маслом в миску с теплой водой (около 40 градусов) на 1-2 минуты.
  3. Добавить несколько капель эфирного масла одного или нескольких видов.
  4. Слегка пропитать маслом ватный тампон и очистить кожу лица.
  5. Пропитать другой ватный тампон большим количеством масла, нанести на кожу и оставить на 2-3 минуты.
  6. Ваткой, смоченной в кипяченой воде или слабом ромашковом отваре, тщательно очистить кожу от масла.

Такое очищение кожи рекомендуется проводить каждый вечер. С утра для очищения кожи достаточно умыться кипяченой водой или очистить кожу ромашковым отваром.

Достоинства очищения кожи лица с помощью растительного масла:

  • Этот способ хорошо очищает кожу от пыли, грязи, следов пота и т.д., давая ощущение чистоты и позволяя коже свободно дышать.
  • Растительные масла содержат много полезных для кожи веществ, способствующих ее питанию и регенерации.
  • Добавление эфирных масел и масел, обладающих лечебными свойствами (облепиха, гранат, жожоба и т.д.) позволяет получить лечебный и омолаживающий эффект от ежедневной процедуры очищения кожи лица.

Очищение кожи лица с помощью овсяных отрубей.

Image result for овсяные отруби

 

Эта процедура очищения кожи не предназначена для ежедневного использования. Ее можно проводить изредка, для интенсивного очищения кожи любого типа:

  1. Размельчите в кофемолке немного овсяных хлопьев.
  2. 1 чайную ложку полученного порошка залейте крутым кипятком и дайте остыть до комнатной температуры.
  3. Намочите кожа лица и шеи теплой кипяченой водой и нанесите смесь из отрубей на лицо и шею.
  4. Подождите пару минут и смойте.

Паровая ванна для очищения кожи лица.

Image result for паровая ванна для лица

 

  • Очищающее действие паровай ванны для кожи лица основано на восстанавлении водного баланса кожи и насыщении ее кислородом.
  • Нагревание кожи усиливает ее впитывающую способность, что позволяет эффективное использование лекарственных трав и эфирных масел.
  • Перед проведением этой процедуры, необходимо тщательно очистить кожу от косметики и грязи.
  • Продолжительность процедуры очищения кожи зависит от типа кожи: 25-30 минут для жирной кожи, 10-15 минут для нормальной и до 5-ти минут для сухой.

Для усиления эффекта очищения кожи лица с помощью паровой ванны можно использовать травы и эфирные масла. Некоторые из них обладают специфическими свойствами, например:

  • лавровый лист - улучшает кровообращение кожи,
  • чистотел, лопух, полынь, ромашка и подорожник - обладают дезинфицирующим действием,
  • календула - обладает заживляющим эффектом, помогает заживлению мелких ранок,
  • анис, корица, гвоздика, эвкалипт, фенхель, имбирь, мята, крапива, цедра апельсин - способствуют обновлению клеток кожи.

Вот некоторые из эфирных масел, используемых при проведении очищения кожи лица с помощью паровой ванны: лаванда, герань, бергамот, сандаловое дерево, розмарин, шалфей, мандарин, эвкалипт.

Метод очищения кожи лица с помощью паровой ванны - достаточно безопасен, хотя, конечно, не предназначен для ежедневного применения.

Чайный гриб для очищения кожи лица.

Related image

 

Настой чайного гриба можно использовать в качестве лосьена для очищения кожи лица и тела (для сухой кожи - рекомендуется разбавить настой минеральной водой в равных пропорциях).

Для очищения кожи от угрей следует 2-3 раза в день протирать кожу лица настоем чайного гриба.

Индийский морской рис для очищения кожи лица.

Related image

 

Настой индийского морского риса является прекрасным натуральным средством для очищения и омоложения кожи лица.Практикум Здорового Образа Жизни


0 comments