О доброте

Доброта, на мой взгляд, это самое главное качество, которое позволяет нам называться людьми, которое делает нас человечными. Конечно же, это понятие абстрактное и касаемое нашего духовного Я. Ибо если браться только за факты и материальное, то считается, что людьми нас делает речь, ум и работа.

Вот взять хотя бы какого умного, работающего человека, но озлобленного, запрятавшего все свои крупицы доброты в далекие глубины своего сердца (а я считаю, что все люди обладают добротой — как и совестью в том числе — просто некоторые отворачиваются, отрекаются от этих воистину позитивных качеств, не считая их таковыми). Так вот, такого озлобленного работягу у кого повернется язык назвать: Это Настоящий Человек? Не зря о таки людях шепчутся: Нет в нем ничего человеческого…

Вспоминаю книгу «Баранкин, будь человеком!» Так он и был человеком, вот только качеств нужных ему не хватало…

Поэтому доброта — то, что делает нас Человечными. И без этого — лучше камнем быть, чем его в себе вместо сердца носить…

И доброту я, кстати, ставлю выше совести. Потому что, не обладая добротою, как можно совесть пробудить, как можно к ней прислушаться!?

Еще сложнее думать мне о мере доброты. Может ли она быть избыточной?

Сколько раз я слышала, что добрые люди часто из-за своей же доброты страдают. Однако… Не страдали бы они больше из-за отказа от своей доброты?

Я уж лучше приму последствия своих действий, чем последствия отказа от действия. Я уж лучше приму на себя наказание за проявленную доброту, чем буду всю жизнь сама себя терзать. винить и наказывать из-за того, что кому-то отказала в том, чтобы быть с ним доброй, помочь в чем-то. Ибо, по-моему, душевные терзания страшнее всего.

Да и отказываться от какой-то части себя сложно, а ведь я уже говорила, что доброту считаю неотъемлимой частью человека. Будто бы предала себя бы… Жуть!.

Да, не всегда есть возможность помочь кому-то целиком в том, в чем он нуждается. Но ведь доброта — это не выворачивание себя наизнанку ради других, не действие против себя. Нет. Даже просто слова поддержки — это уже проявление доброты.

Совесть вместе с умом вам подскажут, как надо быть, чтобы и помочь по возможности максимально, и себе при этом не навредить. Не правда ли?.. Не в этом ли и заключается жизненная мудрость? Как вы считаете?

Повторюсь, я не великий философ, и не ставлю себя наравне с такими известными умами, как Аристотель, Сократ или Платон. Но мои размышления о доброте имеют право на существование. Поэтому я и дала им жизнь здесь.

И вот на такой ноте я предлагаю вам окунуться в жизнь моего стихотворения Выбирай! Я-то знаю, что бы я выбрала… А вы?


0 comments