Search Blogs

Categories

Aigerim Sultanbekova 2104's Tags

Archives

Свобода

Один писатель сказал, что человеком двигают потребности: определенность (уверенность),  неопределенность (разнообразие, сюрпризы, проблемы), значимость (чувствовать себя важной, особенной), единение и любовь (люди бояться любви, поэтому желают единения с помощью близости, прогулок на природе, содержания собаки), рост (чтобы мы могли делать что-то ценное для других), желание делать что-то для блага. Я думаю, что главной потребностью  у человека является свобода, потому что человек был рожден свободным.

 Свобода – это совокупность  количества и качества выбора. Этим можно объяснить причину каждой из потребностей, описанных писателем: определенность – уверенность в том, что есть выбор; неопределенность  - наличие выбора; значимость (желание владеть чужим выбором) - количество выбора, единение и любовь (единение - власть над чужим выбором, любовь – то же самое, только ее желают еще в большей степени, потому что, если в первом случае подразумевается обмен, то любовь подразумевает отдачу без требования чего-либо взамен) - качество выбора, рост (в отличие от потребности значимости, роста желают, чтобы получить свободу выбора, с помощью денег, либо властью над выбором  другого человека) – количество выбора, желание делать что-то для блага (как способ получить значимость, желая владеть чужим выбором, либо из любви)  – наличие выбора. Часто человек пользуется выбором человека, который дает любовь, и ошибочно полагает, что власть над его выбором  - это и есть свобода его выбора, так как он отдает любовь, не требуя ничего взамен. Но нельзя пользоваться только таким источником выбора, потому что, пользуясь выбором человека, который любит, человек его делает несвободным. Что может лишить его возможности любить, от нежелания, чтобы им управляли. И тогда любовь зачахнет, как ржавеет железо, которое долго не используют, как воняет стоячая вода. И тогда на место любви придет желание владеть, если не своим выбором, то чужим, что продолжит цепь. Или же, пользуясь выбором человека, который любит, можно его так заставить уйти от этого человека к тому, который разделит любовь. Так, или иначе, это означает, что власть над чужим выбором – это ненадежный источник своей свободы.

Свободу первый отнял, тот, кто хотел иметь больше выбора, чем было у него. В результате люди поделились на тех, чью свободу отбирают и на тех, кто свободу отнимает.

Ущемленные поделились на: добивающихся свободы, желанием выбора и тех, кто старается, желают того же, соответственно у них получается, но страх ущемления не позволяет стать свободным и тогда они создают иллюзию своей свободы выбора выбором конфет в магазине или ущемлением слабых, отбирая у них свободу выбора.

Те, кто свободу отнимают, делятся на: приобретших эту свободу трудом, заработав деньги, приобретших свободу, как подарок от того, кто приобрел ее своим трудом и приобретших ее,  как потомок человека, у которого уже есть власть.

 Те, кто не имеет власти над ним (отнимающие), либо изначально не имели над собой власти (потомок человека, у которого уже есть власть), либо изначально не имели никакого выбора, что значит, что и не боялись быть ущемленными (приобретшие свободу трудом). Другими словами, им было нечего терять. Человек, прошедший за свободой выбора своим трудом – морально хороший человек. Такой человек понимает ущемленных, он дает им свободу выбора. Тогда и появляется второй тип отнимающих свободу - это люди, которые приобрели власть. Такой человек не проходил через тяжкий путь, чтоб добиться успеха и вдруг получает огромное количество выбора. И чтобы почувствовать свою свободу выбора, часто бывает, что он покушается на жизнь человека, как выбор смерти или жизни человека. Это дает ему чувство значимости, то есть чувство, что у него есть выбор. Когда такие люди у власти жизни людей ставятся под угрозу.

Такое же встречается и у тех, чью свободу отнимают. Это люди, которые долго шли к свободе выбора от страха ущемления. Когда у таких людей отнимают свободу выбора отнимающие или другие ущемленные, в виде насилия, воровства, перекрытия возможности роста, человек не может смириться с мыслью, что у него нет шанса быть свободным, и применяет насилие над другими. Особо ущемленный человек, не боится потерять свою свободу, потому что ее у него нет, и прощают отнимающих, потому что любят людей. Но если такой человек не понимает, что ему нечего терять, тогда он, как обычный ущемленный человек, ищет свою свободу выбора в выборе другого человека, считая, что власть над чужим выбором подарит ему свободу. Тем самым, ущемляя этого человека, причиняя вред. Такому человеку могут помочь, либо любовь, как отдача своей свободы, без требования чего-либо взамен, для пополнения его жадности выбора, либо он должен понять, что его свободу выбора все равно отнимут, пока есть отнимающие люди и перестать держаться за нее. Но так как ранее было сказано, что власть над выбором того, кто любит – это ненадежный источник, остается только второй вариант.

Из вышесказанного проблема в том, что несвободные люди, именно те, которые приобретают свободу путем владения чужой, живут в системе служения друг другу. Часто жертвуют собой, чтобы получить полное моральное и денежное удовлетворение. Если человек его не получает, он ищет это удовлетворение в гнете другого человека и т.д. Среди несвободных людей есть люди, которые жертвуют собой ради морального и денежного удовлетворения других людей, не требуя ничего взамен. Таким человеком рвутся владеть люди вокруг потому, что им не нужно отплачивать за удовлетворение своей свободой. Этим можно сказать, что желание владеть людьми не оправдывается желанием любви. Таким образом, несвободные люди не свободны, потому что не могут утолить некоторые свои потребности: значимость, любовь и единение (как способ получить больше выбора) и любовь (как отдача своей свободы, без требования чего-либо взамен). Они не могут их утолить, потому что, в обоих случаях, если они откажутся от значимости и позволят себе отдавать людям любовь, не требуя ничего взамен, они рискуют потерять все, что у них есть, так как находятся в системе служения, где люди, которые приобретают свободу путем владения чужой.

На конец, если несвободным человеком двигают потребности, которые описал писатель, то я думаю, что все они происходят от желания свободы: определенность (уверенность в том, что она появится, что ее не отберут), неопределенность (иллюзия наличия выбора), рост (для помощи людям), желание помогать людям ( чтобы иметь выбор, хоть и чужой), значение и любовь (власть над чужим выбором). 


0 comments