1010's Blog

Останутся ли памирские кыргызы на исторической родине. Мнения

Останутся ли памирские кыргызы на исторической родине. Мнения
Приезд этнических кыргызов c Памира на историческую родину стал одним из значительных событий в новейшей истории Кыргызстана
 
Более года назад, прошлой осенью в Кыргызстан прибыли 33 этнических кыргыза с Малого и Большого Памира (Афганистан). Зимой и весной приехали еще несколько семей. Всего в Нарыне жили 49 памирских кыргызов.

Реализация этого проекта потребовала огромных усилий со стороны государства. Но, к сожалению, через несколько месяцев после расселения и обустройства на новом месте 18 памирцев по определенным причинам уехали в Афганистан. Отъезд они объяснили периодом летних каникул, пообещав вернуться в КР осенью, чтобы продолжить обучение. Государственная служба миграции сообщила, что афганские кыргызы еще не прибыли в Нарын и связаться с ними не удается. Известно лишь, что они отправились в город Файзабад, чтобы получить таджикистанскую визу. 

Какие ошибки были допущены в работе с "временными" переселенцами, редакция Sputnik Кыргызстан выясняла у специалистов, занимавшихся реализацией этой идеи.
 
 
Для начала восстановим хронологию событий
 
1-В октябре 2017 года с Большого и Малого Памира (Афганистан) в КР приехали 33 этнических кыргыза. Так как среди них была беременная женщина, считалось что памирцев 34, в том числе 16 подростков и двое малолетних детей. Всех разместили в Нарынской области.
 
2 - Первые 10 дней в Кыргызстане приехавшие проходили медицинский осмотр в Нарынской областной объединенной больнице. После этого их временно разместили в селе Куланак для адаптации к местным условиям.
 
3 - Афганских кыргызов разделили на две возрастные группы (до 18 лет и от 18 до 43), чтобы научить их пользоваться различной бытовой техникой.
 
4 - Президент Алмазбек Атамбаев выделил для памирцев 1,6 миллиона сомов. Беременная женщина вскоре родила мальчика, его назвали Алмазбеком. Глава государства подарил этой семье жилой дом в Нарыне. Позже родился ребенок и в другой семье приезжих.
 
5 - В ноябре в Кыргызстан приехали еще 11 человек из Афганистана, чтобы встретиться с родными.
 
6 - По окончании периода адаптации этнических кыргызов разместили в разных районах Нарынской области. Некоторые семьи остались в селах недалеко от областного центра, другие были размещены в Кочкоре, третьи — в Ат-Баши.
 
7 - Часть памирцев отправились в горы и стали ухаживать за скотом местных жителей.
 
8 - В июле этого года 18 гостей из Афганистана уехали домой, чтобы повидать родных.
 
9 - Сегодня в республике проживает 32 памирских кыргыза.
 
 
Мнение памирца: 
у нас нет крыши над головой
Абдылгафар Абдырасул уулу, его отец, жена и две дочери живут в съемной "трешке" на окраине Нарына. За аренду платят пять тысяч сомов в месяц. Куйо бала (муж старшей дочери) Абдылгафара недавно вернулся с земляками в Афганистан, поэтому сейчас он единственный кормилец семьи. 

"Примерно пять месяцев мы с зятем пасли скот на джайлоо Сары-Булак, заплатили нам 10 тысяч сомов. Но так как младшая дочь учится в лицее, каждые выходные я забирал ее домой, и большая часть денег уходила на дорожные расходы. Поэтому недавно мы переехали в Нарын. Зятя отправили на Памир: там у нас остался скот, за ним тоже надо присматривать. Сейчас в семье могу работать только я, но, честно говоря, не знаю, что делать. Умею резать скот, и больше ничего. Если не найду работу, все мы будем голодать и останемся на улице", — сокрушается мужчина. 

Он утверждает, что с аналогичными проблемами столкнулись на земле предков и другие афганские кыргызы. 

"Здесь на все нужны деньги, большую часть заработанного мы отдаем за квартиру и продукты. Я делаю все возможное, чтобы дочка выучилась, но, если до осени не решится вопрос с жильем или землей, мы, наверное, вернемся на Памир", — сказал Абдырасул уулу.

По его словам, пока он работает чернорабочим на стройке. "Надо отметить, что правительство оплачивает арендную плату за квартиру где мы живем, а кроме этого обещают построить дом для нас в Чон-Алае", — сказал Абдырасул уулу.
 
 
Правительство: вопросы проживания памирцев — забота государства
Руководитель пресс-службы правительства Чынгыз Эсенгулов объяснил, с какой целью в КР привезли памирских кыргызов. 

"В конце 2016 года Кыргызстан и Афганистан подписали меморандум о сотрудничестве. В рамках этого документа решено было ежегодно привозить сюда несколько этнических кыргызов, чтобы они могли получить образование", — рассказал Эсенгулов. 

Он уточнил: поскольку памирцы являются гражданами Афганистана, законодательство не позволяет выдавать им земельные участки в личное пользование, а вопрос о получении гражданства КР никогда не рассматривался. Это и привело к проблемам с проживанием. 

"Обеспечение афганских кыргызов питанием и жильем является заботой государства. Им предоставили временное жилье, но некоторые памирцы не захотели жить вместе с остальными. Всех молодых людей, которые учатся, мы разместили в общежитиях", — сказал Эсенгулов.
 
 
Переселять памирцев 
в Кыргызстан не планировалось
Посол Афганистана в КР Мохаммад Исса Месбах подтвердил, что о переселении этнических кыргызов речи не было. 

"Существует программа, согласно которой власти Кыргызстана каждый год отправляют гуманитарную помощь народам Афганистана, особенно памирским кыргызам. Но помощь эта — около 20 тонн продуктов — заканчивается через три месяца. Вручая верительные грамоты вашему президенту, я предложил: "А что если вместо отправки помощи вы каждый год будете выбирать из числа этнических кыргызов двух мальчиков и давать им образование в Кыргызстане? Когда они окончат университеты и вернутся в ИРА, смогут изменить жизнь родных". И в прошлом году власти КР решили привезти в Нарын несколько семей из Афганистана, чтобы они пожили тут какое-то время, освоили разные профессии", — сообщил дипломат. 

По словам Месбаха, он навещал приехавшие семьи, видел, в каких условиях они живут и учатся. 

"Был рад до слез… Понимаете, то, что афганские кыргызы приехали в Кыргызстан получать образование, очень важно. У них ведь нет доступа к школам и больницам. Они даже не знают, что такое деньги! Мне трудно об этом говорить, но не сказать я тоже не могу. Сорок лет в Афганистане продолжается война, и государство не в состоянии помогать памирским кыргызам. Полностью переселять людей в Кыргызстан, давать им гражданство и жилье не планировалось. Сначала они должны окончить школу, затем какой-нибудь вуз, а после — вернуться в Афганистан, гражданами которого являются. Но, конечно, если они захотят остаться здесь, мы не будем противиться, ведь все свободные люди", — подчеркнул посол. 

Он отметил, что правительство КР выделило афганским кыргызам около 70 тысяч сомов, а местные жители очень доброжелательно относятся к новым соседям и всячески помогают им.
 
 
Психолог: налицо ошибка правительства
Директор Центра психоанализа и психотерапии Муратбек Султанбеков прокомментировал сложившуюся ситуацию. 

"Главная ошибка наших властей заключается в том, что подготовку к приезду памирцев не провели на должном уровне. Существует специальная методология организации таких мероприятий. С приезжими должны работать социальные психологи, чтобы они легче адаптировались к новым условиям ", — объяснил Султанбеков. 

По его словам, памирцев необходимо было разместить в тех районах, жители которых имеют похожие традиции, обычаи и говорят на похожем диалекте. 

"Их решили разместить в Нарыне, где климат почти такой же, как на Памире, но у местных жителей другой менталитет и жизненный уклад. Очевидно, афганским кыргызам было трудно ассимилироваться. Возможно, их следовало поселить в Алайском и Чон-Алайском районах Ошской области — думаю, там им было бы комфортнее психологически", — сказал специалист. 

Он отметил, что в социальной психологии есть понятие адаптации, которая подразумевает постепенное привыкание человека к новой среде. 

"Большинство приехавших с Памира кыргызов — самодостаточные, авторитетные в своем кругу люди. Они оставили родственников, друзей и имущество, а теперь испытывают стресс, не находя здесь своего места. По сути, приехав в Кыргызстан, они стали никем, и это тоже серьезное испытание", — заявил психолог.
 
 
Памирским кыргызам должно помочь общество
Эксперт по государственному управлению, политолог Шерадил Бактыгулов тоже считает, что правительство сначала должно было продумать все нюансы и только потом действовать. 

"Выход из сложившейся ситуации один — попросить о помощи общество, простых граждан и бизнесменов, неправительственные организации. Памирцы привыкли заниматься животноводством. Можно дать им по одной-две овцы, чтобы они увеличивали поголовье. Да, власти выделяют им некоторые суммы, однако денег не хватает. Кстати, полпред правительства в Нарынской области обязан был обеспечить афганских кыргызов работой, но мы узнали об этом только после того, как они стали уезжать отсюда", — сказал Бактыгулов. 

По его словам, принимая решение о приезде памирцев, власти должны были рассмотреть и вопросы обеспечения их жильем, землей, работой. 

"Закон не позволяет выдавать землю негражданам. Но, по-моему, учитывая ситуацию, правительство все-таки может своим постановлением предоставить им участки из земельного фонда, у него есть такое право. И позаботиться об этом тоже обязан был подлпред", — заявил политолог. 

Он добавил, что вопрос обеспечения приезжих скотом можно было решить на грантовой основе с привлечением животноводческих или фермерских хозяйств.
 
 
Взаимное недопонимание
Мусаддык Кутлу — потомок правителя памирских кыргызов Рахманкул-хана, который перебрался в Турцию, — считает, что его земляки приехали в Кыргызстан с определенными планами. 

"Здесь нельзя говорить о вине правительства или самих памирцев. Очевидно, что стороны неправильно поняли друг друга. Ранее, когда на Памир приезжали кыргызстанцы, они обещали местным жителям помочь с переездом на историческую родину. А позже власти заявили об обучении детей и временном переезде части семей. К тому же, видимо, плохо подготовились и теперь просят памирцев потерпеть. Те в свою очередь жалуются на отсутствие работы, а значит, и средств к существованию. Их можно понять, и им надо помочь", — подчеркнул Мусаддык Кутлу. 

Он заключил, что "прижиться" в Кыргызстане афганские кыргызы смогут только в том случае, если им выделят землю.
 
источник
http://simboli.tilda.ws/page3852377.html?fbclid=IwAR1JZKu5DT-G7fMiwVOW094WCd5rut7MPYCifLI2op7DmpHKUo_jIqWhyaU

0 comments