Forums » History

ЭТО ПРАВДА?

  • November 14, 2014 2:31 PM +06

    Найдена могила Чингисхана?

    Найдена могила Чингисхана?

    Автор:Öndörkhaan, перевод Евгения Хамаганова

    В Монголии у реки Онон, на месте родины Великого Хаана, археологи исследуют крупное захоронение

     

    Во время строительства, работники, занятые в дорожном строительстве рядом с рекой Онон в Хэнтэйском аймаке Монголии, обнаружили массовое захоронение, содержащее останки многих десятков человеческих трупов, лежащих среди груды камней. Судмедэксперты и археологи признали, что это монгольская ханская гробница в 13-м веке, предположительно -Чингисхана.

    Команда ученых, работающих с университетом Пекина, пришла к выводу, что многочисленные скелеты похоронены на вершине захоронения были, скорее всего, рабы, которые возвели могилу, и были убиты, чтобы сохранить тайну расположения. Также были найдены останки двенадцати лошадей, которые должны были, якобы сопровождать покойника после смерти.

    68 скелетов были найдены похороненными вместе, почти прямо поверх довольно грубого каменного строения.

    Содержимое могилы было рассеяно, и сильно повреждено, предположительно из-за того, что она находится под руслом реки на протяжении сотен лет, пока течение реки Онон не изменилось в 18 веке. Останки высоких мужчин и шестнадцать женщин-скелетов были выявлены среди сотен золотых и серебряных артефактов и тысячи монет. Женщины, как предполагается, были жены и наложницы вождя, которые были убиты, чтобы сопровождать военачальника в загробной жизни.

    Количество сокровищ, жертвенных животных и людей, привели археологов к выводу, что здесь был захоронен монгольский военачальник. Проведя тесты и анализы, они подтверждают, что тело принадлежит мужчине в возрасте между 60 и 75 лет, который умер примерно между 1215 и 1235 годами. Возраст, дата, место и величественность захоронения, возможно, подтверждают, что эта гробница действительно принадлежит Чингисхану, передает агентство“Worldnewsdailyreport”.

     

    Обновлено:

    Вчерашняя новость уже успела вызвать ажиотаж и некоторое недоумение монгольских СМИ и у пользователей соцсетей. До сих пор никто в Монголии не публиковал этой сенсационной информации. Однако сегодня же на эту тему в прессе появился комментарий уполномоченного официального лица. Советник министерства культуры, туризма и спорта Монголии, доктор исторических наук, С.Урантөгс поставила точку в вопросе о предположительном захоронении Чингисхана на реке Онон в Хэнтэйском аймаке.

    По её заявлению, археологической экспедиции о которой пишетWorldnewsdailyreport.com, вовсе не было. «По закону археологические экспедиции должны получать соглашения об исследованиях и раскопках с 15 апреля каждого года. Те, кто получили разрешения в 2013 году – уже зарегистрировали результаты. Так что данная информация – ложная», цитирует комментарий госпожи С.Урантөгсмонгольский сайт uls.mn. Иными словами, ни одна из утвержденных в Монголии экспедиций не заявляла о подобной находке.

    По сообщению society.time.mn директор Института археологии Академии наук Монголии, господин Д.Цэвээндорж также опроверг информацию о нахождении предположительной «могилы Чингисхана» какой-либо археологической экспедицией.