Forums » Laws

Роскомнадзор не будет проводить проверку обстоятельств...

    • 26 posts
    September 12, 2014 8:17 PM +07

    Роскомнадзор не будет проводить проверку обстоятельств утечки паролей от миллионов email'ов



    У Роскомнадзора нет законных оснований для проведения каких-либо проверок в отношении интернет-компаний, которые допустили утечку паролей от почтовых аккаунтов «Яндекс», Mail.ru и Gmail. Такое заявление сделал глава государственного ведомства Александр Жаров, передаёт ИТАР-ТАСС

     
    Чиновник пояснил, что логины и пароли электронной почты или аккаунтов в социальных сетях не являются персональными данными. «Но доступ к почтовым идентификаторам, означает и доступ к содержанию переписки, где персональные данные могут быть обнародованы. Роскомнадзор как уполномоченный орган по защите персональных данных россиян внимательно следит, чтобы личная информация граждан не оказывалась в открытом доступе», – сказал Жаров. 
     
    По его словам, взломы публичных почтовых или облачных сервисов – явление сегодня довольно распространённое. «Как показывает практика, эффективной защитой своих сервисов от хакеров не может похвастаться ни один интернет-гигант, будь то «Яндекс», Mail.ru или Google», – подчеркнул глава Роскомнадзора. 
     
    Он сообщил, что по факту взлома почтовых аккаунтов в ведомство поступило около 20-ти жалоб. Ранее пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский заявил ИТАР-ТАСС, что надзорный орган проведёт проверку по факту утечки паролей почтового сервиса «Яндекс», если будут соответствующие обращения от пользователей. 
     
    В свою очередь «Яндекс», Mail.Ru и Gmail сообщили, что значительная часть взломанных аккаунтов не используется или была создана роботами. 
     
    Напомним, вечером 9 сентября было сообщено, что в интернете в свободном доступе опубликована база логинов и паролей к почтовым ящикам Gmail. Несколькими днями ранее на одном известном ресурсе была размещена база email-адресов с паролями от 1 млн почтовых ящиков в Яндекса.Почте. Затем в открытом доступе появился список из 4,5 миллионов паролей к почтовому сервису Mail.ru. 
     
    Общий объём утечек составляет около 10 млн аккаунтов