Forums » Translators

4 интересных факта о переводах:

  • November 29, 2017 3:00 PM +06

    4 интересных факта о переводах:

     

    1. Деревушка на 10 тыс. квадратных километров

    Одни из первых, прибывших на Северную Америку исследователей, однажды спросили у туземцев дорогу к поселку. Они показали им направление, сказав «канада», что означало «деревня, поселение». Со временем, такое название приобрела целая область из несколькими деревнями. И только в 1867 году появилось официальное название «Канада», - страна, образовавшаяся из Британских колоний в Северной Америке.

    2.Что общего между бочкой Диогена и ящиком Пандоры?

    В мифе о Пандоре нет такого понятия, как ящик. Дело в том, что такой реалии, как ящик, у древних греков не было. В тексте употребляется слово «пифос». Это специальный сосуд, изготовленный из глины. Его закапывали в землю почти по горлышко и хранили в нем продукты питания (вина, зерна) либо хоронили людей. Кстати, философ Диоген тоже жил в пифосе.

    3. Год кролика или кота?

    Вас наверняка удивлял тот момент, когда приходит год Кроля или Кота. Как же понять, какой это год? Все очень просто: иероглиф «кроль» для китайцев читается так же, как слово «кот» для вьетнамцев.

    4. Как появилось Audi?

    Выдающийся немецкий инженер Август Хорх был основателем компании, что занималась конструированием автомобилей, Horch. Однако в 1909 году у него возникли некоторые разногласия с акционерами, и он покинул свою фирму. Позднее он создал другую компанию и хотел назвать ее своей фамилией. Но закон не разрешал это сделать. Сын его партнера подсказал оригинальную идею. Он обыграл созвучие «Horch» и «hore» (слушай), затем перевел последнее на латынь. Получилось «Audi».

    _____________________________________________________
    ☎️: (0555) - 06 - 87 - 78
    (312) 90-10-10
    (313) 90-06-66
    WhatsApp: (777) 588888
    www.mynumer.com : ID 55
    : bis@gmc-translation.com
    : ул. Киевская 112 (пересекает Логвиненко, район Военторга) 
    _____________________________________________________
    #GMC #GMCбишкек #вбишкеке #кыргызстан #бюропереводов#центрязыковыхпереводов #английский #немецкий #русский#китайский #французский #язык #жизнь #переводы#срочныйперевод #устныйперевод #нотариальноезаверение#легализациядокументов #аполистирование#нефтегазовыепереводы #медицинскиепереводы#юридическиепереводы #техническиепереводы #факты

    Фото Международный Центр Языковых Переводов