Forums » Movie

5 лучших психологических триллеров

  • July 23, 2017 6:03 PM +06

    1. «Эксперимент/ Das Experiment» (2001)

     

     



    До того как снять прославленный «Бункер», немецкий режиссер Оливер Хиршбигель создал еще более сильное кино, основанное на знаменитом Стэнфордском тюремном эксперименте. Суть этого эксперимента заключалась в том, что его участники были случайным образом разделены на две группы – «тюремщиков» и «заключенных». Хотя участники эксперимента принадлежали к одной социальной категории и среди них не было психически больных и склонных к агрессии, они всего за несколько дней так точно воспроизвели бесчеловечные тюремные порядки, что эксперимент пришлось прервать. В фильме Хиршбигеля действие развивается сходным, но еще более жестким образом, и эксперимент полностью выходит из-под контроля. Главную роль в картине исполнил Мориц Бляйбтрой.

     

    2. «Тайна в его глазах/ El secreto de sus ojos» (2008)

     

     

    Аргентинская кинематография не слишком известна, но она может порождать замечательные постановки. Фильм Хуана Хосе Кампанельи, например, был удостоен «Оскара» в категории «лучшее кино на иностранном языке», хотя голливудская Киноакадемия редко награждает этим призом жанровые картины. «Тайна в его глазах» рассказывала о полицейской охоте на насильника и убийцу в те годы, когда аргентинские спецслужбы использовали преступников для расправы с неугодными людьми. У фильма есть неплохой голливудский ремейк «Тайна в их глазах», но он не настолько хорош, чтобы затмить превосходный оригинал. 

     

    3. «Скрытое/ Cache» (2005)

     




    Награжденная множеством международных призов картина Михаэля Ханеке не боролась за «Оскар» в категории «лучший фильм на иностранном языке» лишь потому, что это австрийское кино на французском языке, а правила «Оскара» запрещают, чтобы страну представляла картина на наречии, которым не пользуется большинство граждан. «Скрытое» повествует о мужчине, которого некий преступник пытается вывести из себя, посылая ему записи скрытых съемок его семьи и пугающие рисунки. Поскольку посылки не содержат прямых угроз, полиция отказывается помочь герою, и он сам докапывается до истины, для чего ему приходится вспомнить свое давнишнее прошлое. Главную роль в фильме сыграл французский актер Даниэль Отёй.



    4. «Леон/ Leon» (1994)




    Пожалуй, лучшая картина Люка Бессона, «Леон» рассказывает об итальянском киллере, который живет в бандитском районе Нью-Йорка. Герой избегает связей с внешним миром, пока однажды не спасает от смерти 12-летнюю дочь торговца наркотиками, на которого «наезжают» коррумпированные полицейские. Пока девочка строит планы мести злодеям, убившим ее семью, главный герой не может понять, что ему делать с решительным ребенком. Ведь сам Леон толком психологически не вырос с тех пор, как освоил свою грязную профессию и отказался от общения с людьми. Фильм стал дебютом будущей звезды Натали Портман. Главную взрослую роль сыграл Жан Рено.


    5. «Черный лебедь/ Black Swan» (2010)



    Психологический триллер о балете?! Даррен Аронофски снял самую неожиданную картину последних лет из числа тех, которые смогли стать прокатными хитами. В «Черном лебеде» рассказывается о замкнутой и зажатой балерине, получающей основную, двойную роль в «Лебедином озере». Балетмейстер не сомневается, что женщина превосходно станцует Белого лебедя, а вот страстная, откровенная партия Черного лебедя под вопросом. Пытаясь раскрепоститься, чтобы воплотить обе стороны своего персонажа, балерина оказывается на грани потери рассудка. Натали Портман получила «Оскар» за изображение главной героини фильма.