Forums » Companies

Apple создает чип для искусственного интеллекта

  • June 2, 2017 6:39 PM +06

    Apple разрабатывает специальный процессор под кодовым названием Apple Neural Engine, предназначенный специально для вычислений, происходящих в системах искусственного интеллекта, сообщает Bloomberg со ссылкой на инсайд.

    Предполагается, что новый чип позволит значительно увеличить скорость распознавания лиц, речи, голосовых команд и общую производительность будущих устройств Apple. На данный момент все эти процессы обрабатываются центральным и графическим процессорами. В будущем эти функции в "яблочных" гаджетах может взять на себя Apple Neural Engine.

    Источники агентства утверждают, что инженеры Apple уже протестировали некоторые образцы нового iPhone с Neural Engine внутри, но будет ли ими оснащаться iPhone 8, ожидающийся осенью 2017 г., неизвестно. Между тем, по словам собеседника, впоследствии компания намерена оснастить специализированным процессором "многие устройства", в том числе планшеты iPad.

    Необходимость создания выделенного процессора продиктована желанием Apple более основательно выступить на рынке искусственного интеллекта, который за минувший год разросся до невероятных масштабов. По данным собеседников издания, чип возьмет на себя роль исполнителя сложных команд, требующих незаурядных способностей, которых процессоры А-серии при всей своей инновационности оказались лишены.

    Сторонним разработчикам приложений будет предоставлен доступ к соответствующему инструментарию. Ожидается, что новый процессор Apple найдет применение в том числе в технологиях дополненной реальности. Компания не раз намекала, что считает именно дополненную реальность рыночным сегментом с большим потенциалом, а виртуальная реальность имеет более узкое развлекательное применение.

    Котировки Apple растут за счет ожиданий, что очередной iPhone, выпуск которого планируется в этом году, поможет компании вновь увеличить продажи. С начала года акции корпорации подорожали на треть и на $300 млрд - за последние 12 месяцев. На фоне общего подъема рынка на 20-30% выросли с начала года и бумаги других технологических компаний — Amazon, Facebook, Google. Капитализация Apple перевалила за $700 млрд немногим более двух лет назад. 

    Если котировки Apple продолжат рост в том же темпе, до конца года ее капитализация перейдет через планку $1 трлн, сообщает Reuters. С начала 2017 г. компания подорожала на 33%, с ноябрьских президентских выборов - почти на 50%. На Apple приходится почти 4% индекса S&P 500, суммарная капитализация которого составляет $21,7 трлн. В апреле издание MarketWatch со ссылкой на аналитиков RBC Capital Markets сообщило, что рыночная капитализация Apple в 2017 г. может вырасти до $824 млрд. 

    Аналитик Drexel Hamilton Брайан Уайт полагает, что акции Apple могут подорожать до $202 за бумагу в течение 12 месяцев. Если его прогноз сбудется, то капитализация производителя смартфонов превысит $1 трлн, отмечает Bloomberg.

    "Ситуация отражает то, насколько мощной является компания, - заявил агентству президент LibertyView Capital Management Рик Меклер. - У Apple ограниченный набор выпускаемой продукции, и при этом она сохраняет лидерство на рынке, что удается немногим, и способна сохранять маржу, несмотря на множество конкурентов".

    • 4 posts