Forums » Literature

Жить, чтобы любить Ребекка Донован

  • March 27, 2017 8:59 PM +06

    Книга «Жить, чтобы любить» открывает знаменитую романтическую трилогию Ребекки Донован «Дыхание жизни». Главная героиня со сложной судьбой и непростым прошлым, которое она отчаянно пытается скрыть от любопытных глаз жителей небольшого городка, вдруг встречает на своем пути настоящую любовь. Это доселе неведомое чувство заставляет ее взглянуть на мир по-новому.

    "И когда я балансировала на грани между любовью и смертью,именно любовь заставила меня сражаться. Бороться за то,чтобы... Жить".

    Когда книга оставляет противоречивые чувства, - это очень сложно. И не ясно, как оценивать её. Если всё интересно в этой книге для меня, то 4 всё равно лишь потому, что сюжет не меняется всю книгу, и всё закручено вокруг комплекса неполноценности Эммы (Эмили), вокруг их пьяных тусовок и домогательств, издевательств со стороны её тётки и неспособности выбрать мальчика или даже просто ответить ему взаимностью. Нравится - да не скажу, нравится - да не буду я с ним, потому что мне нельзя, нравится - да целовать его не буду, нравится - нет, мы не встречаемся. Боже, я старею, но не могу этого понять. Хотя в школьные годы бывало и не такое. И это правильно, с одной стороны, а если посмотреть под другим углом, то и как-то странно, когда за тобой ухаживают, тебе помогают, тебя выручают изо всех неприятностей, сам человек тебе нравится и ты постоянно о нём думаешь, а взаимностью не отвечаешь. И в данном случае я не про секс, а про поцелуй, который может быть наивысшим проявлением нежности.

    "Любовь помогла мне жить, а не просто выживать. Позволила мне проверить себя на прочность, и я оказалась намного сильнее, чем думала. Ее нежное дыхание рубцевало мои раны и сглаживала шрамы".

    Но всему своё время, и Эмма наглядно демонстрирует нам это. Правда, что меня ещё удивило, в очередной раз показано то, насколько сложно выбраться из дерьма в семейных отношениях, только потому, что ты боишься признаться и другим, и себе в тревоге. Бежать бы Эмме из дома этого, бежать от дрянной тётки, бежать к Саре, к Эвану, только бы бежать! А она и признаться боится, а на любой вопрос отвечает нехотя. Так страшно бояться. И всё же какие же люди разные. Люди, которые издеваются над слабыми, моральные уроды и трусы по определению. Так они реализуют себя, компенсируют свою неполноценность, вымещают свои уродливые обиды и зависть. Против сильного человека они не выйдут, и лишь как крысы щериться будут из угла. А слабых мучать - это пожалуйста, можно безнаказанно. А если ещё этот слабый молчит. Жалко Эмму. И всё же долг друзей не только интересоваться проблемами, но и помогать их решать. Сара с Эваном очень старались - знаете, таких друзей и парней можно пересчитать по пальцам одной руки, тех, которые плачут о тебе. Но надо было бы им идти до конца ещё изначально. Один из избили Эмму, второй раз сломали руки-ноги, третий раз... Зачем ждать четвёртого и спрашивать: "Что случилось?", а на ответ: "Я сама" спускать опять тормоза, отдавая подругу в такие жестокие условия существования. Причём и жить бы Эмме было бы где, я это заметила по описанию дома её подруги Сары. Огромный коттедж, а потом бы уехала Эмма в колледж и стала бы жить в общежитии. Не знаю-не знаю. Сложная ситуация, но как правило, выход есть везде.
    Вообще удивительна её подруга Сара. Аж гордость за такую подругу берёт. И пусть Сара и Эмма такие разные - совсем-совсем разные, она всё равно подруга с большой буквы! Потому что Сара - это тот человек, к которому можно прийти в любую трудную минут, даже в те моменты когда советы совершенно лишние, с ней просто приятно посидеть и помолчать, и от этого становится гораздо легче.
    Удивительная история о том, как важно вовремя открыть глаза на любовь.
    ♥Прекрасная история о том, как порой близкие люди оказываются рядом, а мы их отталкиваем из-за своих предубеждений, гордости и пр.
    ♥Важная история о том, как всё-таки не стоит жить и не стоит делать. Ибо переживания переживаниям рознь, а своя собственная жизнь дороже всего.

    ♥Восхитительная история о том, как нужно быть преданным и хорошим человеком, а тогда Силы найдутся сами, а помощь придёт!!