Forums » Internet

Как удалить вирус в Facebook

    • 138 posts
    September 12, 2016 1:34 PM +06

    Как удалить вирус в Facebook

     

    Самая популярная соцсеть в мире является и самой опасной. С завидной периодичностью в ней появляются вирусы, и, проснувшись однажды утром, вы можете обнаружить, что страница вашего профиля "украшена” сотней ссылок на порно, в которых отмечены ваши друзья. Коллеги из Tengrinews подробно рассказали на днях, как бороться с атаками одного из последних фейсбучных вирусов. А "Радиоточка” подготовила краткую инструкцию по лечению и защите своего аккаунта, которая поможет вам в 90% других случаев.
     

    Как избавиться от вируса

     

    Начнём с неприятного - вирус уже на вашем компьютере. Вы десять раз меняли пароль, но от вас продолжает идти спам, а на странице без вашего ведома появляются посты со ссылками. Вероятнее всего - вы поймали очередной браузерный вирус, каковых в "Фейсбуке” большинство.

     

    Проделайте следующие манипуляции:

     
    1. Если у вас Chrome, "Яндекс-браузер” или Firefox (а большинство вирусов "настроены" на эти браузеры) - войдите в панель настроек и удалите все расширения и дополнения, которые вам неизвестны и которые вы не устанавливали.
     

     

    2Затем зайдите в свои ФБ-приложения по ссылке https://www.facebook.com/settings?tab=applications и отключите все приложения (потом вы сможете проверить их и включить нужные). 

    3Смените пароль и нажмите кнопку "Выйти из аккаунта на других устройствах” (если вы сохраняли в браузере пароли от других аккаунтов - не лишним будет после окончания манипуляций сменить и их). 

     

     
     
    4. Полностью очистите кэш браузера и перезагрузите его.
     
    5. Просканируйте компьютер антивирусом, чтобы исключить другие возможные источники заражения.
     
    6. Не забудьте пройтись по своей хронике и удалить все посты, размещенные вирусом. Для этого зайдите в "Журнал действий” и удалите все посты, которые вы не публиковали. Там же вы можете снять метки, если вас отметили с другого зараженного аккаунта.

    PROFIT!

     

     

    Как не заразиться (правила ментальной гигиены)

    1. Запретите отмечать себя в постах без вашего одобрения. Это можно сделать тут.

     

    Как удалить вирус в Facebook

     

     

    2. Добавляйте в друзья только тех, с кем вы знакомы лично или хотя бы уверены, что это реальный человек, а не спам-бот.
    3. Устанавливая бесплатные программы, внимательно читайте, какие компоненты вы устанавливаете. Многие вирусы распространяются именно так.
    4. Всегда пользуйтесь антивирусом, хотя бы бесплатным.
    5. Не открывайте ссылки с подозрительными адресами или укороченные ссылки.

     Фейсбук здорового человека
     

    Фейсбук кликальщика 
     

    Теперь вы вооружены, поздравляем!


    This post was edited by 1010 at September 12, 2016 1:35 PM +06