Forums » Travel

Посол мира на колесах: знакомьтесь - Нодар Беридзе

  • April 18, 2016 11:49 PM +06

    Посол мира на колесах: знакомьтесь - Нодар Беридзе

    СРОЧНО

     
    Подготовила Манижа Курбанова.
     
    Просмотров: 4362

    В рамках международного велотура «Спорт во имя мира» в Таджикистан в конце прошлой недели приехал гражданин Грузии Нодар Беридзе. За 850 дней он планирует совершить одиночное путешествие по 50 странам мира, проехав более 50 тысяч километров.

    Корреспондент «АП» взяла интервью у велопутешественника, чтобы узнать о целях его поездки.


    Вслед за Лежавой

    - Нодар, самый главный вопрос: что или кто стал причиной появления такого грандиозного проекта?

    -  Начну по порядку. Я – 45-летний грузинский бизнесмен, жизнь которого круто изменилась в 2012 году, после знакомства с легендарным человеком - 14-кратным чемпионом и рекордсменом мира по отжиманию Джумбером Давидовичем Лежавой. Он – заслуженный деятель спорта, посол мира ЮНЕСКО, посол ООН по защите природы, лауреат Госпремии Грузии. В 1987 году после перенесённой тяжелой операции разработал собственную систему упражнений, с помощью которой смог полностью восстановиться. В 1990–1992 годах установил несколько мировых рекордов по отжиманиям от пола и попал в Книгу рекордов Гиннеса. За час он смог отжаться 5011 раз! Я, конечно, был наслышан о нем, но после близкого знакомства решил бросить все и стать его менеджером. В 2013 году Д.Лежава совершил велотур по Грузии; я, как менеджер, сопровождал его на своем автомобиле. Вместе мы за 17 дней объездили 42 района и города страны. После событий на Украине в 2014 году Джумбер Давидович решил затеять одиночный велотур по украинским городам, чтобы пропагандировать мир и толерантность.19 июля мы с ним согласовали проект нашего тура, 23 июля ему исполнилось 75 лет, а через два дня он умер… Это было сильным ударом для меня. Я твердо решил продолжить его дело и поэтому сел на велосипед.

    Признаюсь, до этого случая я никогда не ездил на велосипеде, а здесь предстояла такая серьезная миссия. Фактически я учился езде на велосипеде во время своего велотура, времени для тренировок у меня попросту не было. Сейчас понимаю, что это было сумасшествие, потому что рисковал своей жизнью. Потом профессиональные велосипедисты объяснили, что так нельзя было делать.

    - А что вы делали не так?

    - Например, отправился в путь без навыков, как себя вести в дороге, если, например, мороз и лопнуло колесо. В первую мою поездку мне помогали чинить велосипед посторонние люди. Но самое серьезное испытание: от напряженной езды за первые две недели у меня скрутило пальцы так, что я даже не мог умываться. Также болели другие части тела, так как у меня не было физической подготовки для столь долгого путешествия. И весил я 125 кг! В одиночку я совершил велотуры по Грузии, по Кавказу, дважды ездил на Украину и сбросил 20 кг! В настоящее время я в хорошей физической форме. Кстати, на двух колесах за 2,5 месяцая объездил всю Украину, кроме Донбасса. У меня там было много встреч и телеинтервью. Я рассказывал украинцам про мечту моего учителя, объяснял, что я представитель народной дипломатии, выступающий в поддержку мира.

    Нынешний мой велотур – седьмой по счету. Кстати, я выбрал велосипед не просто как средство передвижения, а для привлечения внимания общественности. Это больше, чем мотоцикл или автомобиль. Это - символ здоровья.

     

    Седьмой велотур

    - Нодар, расскажите о нынешнем своем путешествии: когда и откуда оно началось?

    - По благословению Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии II 22 января стартовал велотур «Спорт во имя мира», маршрут которого охватывает более 50 стран Европы, Азии и Африки. За два месяца я проехал территорию Азербайджана, Ирана, Туркменистана, Узбекистана и Таджикистана. Кстати, в разных странах меня определенную дистанцию сопровождают местные велосипедисты. Так, в Баку меня определенный отрезок пути сопровождали 250 спортсменов-велосипедистов. В Иране меня встречали с баннерами «Добро пожаловать!» на персидском и грузинском языках. Там я побывал на могиле великого Омара Хайяма!

    По моим расчетам, на всем моем пути за два года меня будут сопровождать порядка 10 000 велосипедистов. В разных странах о моем путешествии сообщают СМИ, что помогает еще большему количеству людей узнать о миссии этого проекта и помогать в деле сохранения мира. Также я сам выкладываю фотографии о своих маршрутах в соцсетях.

    После Душанбе я собираюсь посетить Бухару, Алматы, а оттуда самолетом полететь во Владивосток и, проехав на велосипеде по всей территории России и Европы, через Гибралтар доехать до Марокко. Оттуда уже через другие страны планирую вернуться на родину и 26 мая 2018 года, в день независимости Грузии, принять участие в мирном велосипедном параде в Тбилиси. В общем, за 850 дней мне нужно проехать по 3,5 тыс. городов и населённых пунктов, преодолев более 50 000 километров. Это масштабное мероприятие осуществляется сейчас на мои собственные средства и, по сути, является продолжением проекта неутомимого Джумбера Лежавы. Этот проект посвящен прежде всего сохранению мира, а также 850-летнему юбилею автора поэмы «Витязь в тигровой шкуре» Шота Руставели, популяризации спорта, здорового образа жизни, велоспорта и велотуризма. Конечно, всех моих средств на эту двухлетнюю поездку не хватит, поэтому я ищу спонсоров, которые помогут мне осуществить задуманное. Думаю, и в Таджикистане найдутся люди, которые поддержат эту благородную миссию.

    Кстати, я не рассказал о кульминации этого проекта: в каждой стране, где я бываю, встречаюсь с руководством министерств и ведомств по спорту. В Грузии мы с ветеранами спорта планируем 26 мая 2018 года в Тбилиси провести Олимпиаду мира по велоспорту и другим видам, где, по нашей задумке, будут участвовать велосипедисты из всех стран, которые я посещаю. Планируем пригласить 4 велосипедистов из Таджикистана, которые должны будут на велосипедах приехать в Грузию. По мере того, как они будут проезжать по своему маршруту через территории других государств, к ним будут присоединяться велогонщики из Узбекистана, Туркменистана, Кыргызстана и других стран, и эта огромная единая команда будет встречать меня 26 мая 2018 года на этой Олимпиаде, после того как я вернусь из Африки! А ветераны спорта от каждой страны прилетят самолетами и будут сидеть в президиуме. Трудная затея? Но выполнимая.

    Поисковик «Жди меня»

    - Кроме всего этого, вы многие годы являетесь представителем проекта поиска людей «Жди меня»…

    - Действительно, другой моей миссией в рамках велотура является поиск людей, которые по разным причинам потеряли друг с другом связь. Я многие годы занимаюсь этим делом, и за это время нашел 600 человек, разбросанных по разным странам мира. Не могу забыть случай, когда в Ровно, на Украине, где я находился в рамках велотура, ко мне подбежала женщина и со слезами на глазах стала благодарить за то, что я нашел ее отца в Тбилиси. Самый незабываемый случай в моей практике был, когда через 87 лет встретились два брата. В феврале 2016 года я участвовал в одной из передач «Жди меня» на Первом канале, когда в Батуми разыскал мать одной женщины. В каждой стране, где я бываю, создаю сеть волонтеров «Жди меня», чтобы мы могли через интернет заняться поиском людей. Я дал зарок за время путешествия найти до 300 человек.

    Другая моя миссия - расширение связей с соотечественниками и грузинскими диаспорами. Например, я встречался с представителями грузинской диаспоры в Иране, где они компактно живут, и теперь планирую организовать поездку на этническую родину для старейшин рода, чтобы они могли своими глазами увидеть Грузию.

     

    - Меня интересует логистика вашего путешествия. Как вы решаете вопросы передвижения по территории иностранных государств, где получаете визы?

    - Это важный вопрос. Мне помогают МИД Грузии, а также заранее я отправляю электронные запросы на получение визы в ту или иную страну. Конечно, не бывает без казусов. Например, меня не хотели пустить в Туркменистан, так как не решился вопрос с визой. Я уже возвращался обратно, в Тегеран, когда меня догнали и сообщили, что вопрос визы решен. Кстати, я благодарен пограничной службе Таджикистана, которые после моей тщательной проверки со стороны узбекских коллег, сразу пустили меня на вашу территорию, были очень вежливы и обходительны со мной. Вообще, меня поразило ваше гостеприимство, когда прямо на границе один пожилой таджик, узнав, что я из Грузии, дал свой номер телефона и приглашал на обратном пути обязательно погостить у него.

     «Страшнее зверя нет»

    - Что касается вопросов безопасности. Не страшно ли ездить одному?

    - В среднем я проезжаю 100-120 км в день; если дорога хорошая, доходит до 190 км. Но я еду не спеша, с остановками в маленьких гостиницах, чтобы поесть, зайти в интернет, принять душ, постирать вещи. Когда был в Иране, то ночевал даже в мечети. Насчет безопасности - нет проблем. Страшнее зверя, чем я, на дороге нет! Был случай на Украине, прицепился ко мне пьяный человек: продай грузинский флаг, и все! Я объяснил, что он у меня один и то на держатель прикреплен. Зашел в магазин, выхожу – он его силой забрать хочет. У нас случился конфликт. А потом джип подъезжает, три амбала из него выходят - как оказалось, его дружки. Пришлось применить силу.

    Езда на велосипеде укрепляет мое здоровье. У меня уже пальцы хорошо натренированы, крепкие. Был недавно случай недалеко от Карши, подошел здоровенный парень, который, как выяснилось, занимался курашем. Потягались. Я его пальцы разогнул, он – в шоке. Спорт делает свое, у меня ведь каждодневная тренировка. Но я против агрессии.

    Кстати, хочу всем водителям, особенно дальнобойщикам, сказать спасибо: они всегда едут от меня подальше, аккуратно, чтобы не задеть. То же самое было со мной в Душанбе. Сначала подрезал таксист, потом прощения попросил. Бывает, где-то останавливают: «Давай подвезем! Что ты мучаешься?» Я им объясняю: «Спасибо, конечно, но у меня – велотур!» В дороге я научился многому. Размышляю обо всем. Строю планы. В настоящее время изучаю английский и испанский языки, совершенствую турецкий, мечтаю научиться играть на аккордеоне.

    - Расскажите о своей семье.

    - Я разведен, у меня растет дочь. Надеюсь найти свою вторую половинку, но при одном условии: она должна уметь ездить на велосипеде. Так мы с ней объездим весь мир.

     «Я еще вернусь!»

    - Каждая поездка оставляет впечатления. Что особо запомнилось вам здесь, в Таджикистане?

    - Отмечу, что грузинская диаспора, которую предупредили о моем приезде, встретила меня радушно. По приезде в любую страну я обращаю внимание на спортивные сооружения. По автотрассе из Турсунзаде в Душанбе я увидел в трех местах стадионы, где молодежь играет в футбол, и это просто замечательно. На второй день после приезда я даже успел вместе с таджикскими велосипедистами поучаствовать в молодежном велопробеге Душанбе-Турсунзаде.

    Особое впечатление на меня произвел тот факт, что в центре Душанбе я увидел улицу имени Шота Руставели! Моей радости не было предела! Если честно, о Таджикистане до своей поездки я знал мало. Здесь я познакомился с очень интересными людьми, и, думаю, наша дружба продолжится и за рамками этого проекта. Я рад, что в Таджикистане нашел много единомышленников, которые выступают за мир и здоровый образ жизни, за хорошие отношения с соседями. Пусть это будет показательный пример народной дипломатии!

    Уже сейчас планирую после 2018 года приехать в Таджикистан снова, чтобы объездить всю республику на велосипеде.

     
     источник http://news.tj/ru/news/posol-mira-na-kolesakh-znakomtes-nodar-beridze