Forums » Internet

Казахстанцев могут арестовать за чужие комментарии

    • 138 posts
    October 21, 2015 8:37 PM +06

    Казахстанцев могут арестовать за чужие комментарии на их страницах в соцсетях

    сегодня, 18:14

    5 269 36
    Коллаж © Tengrinews.kz
    Коллаж © Tengrinews.kz

    Владельцам аккаунтов в соцсетях может грозить ответственность по статье УК РК "Дача разрешения на публикацию в СМИ экстремистских материалов" за то, что другие лица размещают на их страницах комментарии экстремистского характера. Об этом сообщается в ответе Комитета связи, информатизации и информации МИР РК на запрос корреспондента Tengrinews.kz. Максимальной санкцией за это правонарушение, как указано в УК РК, является арест на 90 суток.

    Отмечается, что к ответственности по данной статье могут быть привлечены как сами умышленно разместившие в СМИ экстремистские материалы собственники интернет-ресурса, так и допустившие в силу некачественной модерации размещение на своем интернет-ресурсе комментариев, содержащих информацию экстремистской направленности. "Также под действие данной статьи могут подпадать действия (бездействие) собственников личных страниц в социальных сетях, либо администраторов групп, допустивших размещение на своих страницах экстремистских материалов", - сообщили в Комитете связи.

    В ведомстве уточнили, что согласно закону "О средствах массовой информации", все сайты казахстанского сегмента сети Интернет (с доменными именами "kz", "қаз") относятся к СМИ, а все интернет-ресурсы, не относящиеся к казахстанскому сегменту сети Интернет, являются иностранными СМИ. Это относится к таким сайтам, как, например, социальные сети Facebook.com, Vk.com, Mail.ru, Ok.ru, Instagram.com или Twitter.com. "Социальные сети законодательно также относятся к СМИ (иностранным), а материалы в социальных сетях (включая группы пользователей, личные страницы пользователей, а также комментарии пользователей) - к продукции СМИ, и регулируются законом. В этой связи информация, размещаемая на интернет-ресурсе или в социальной сети должна соответствовать требованиям достоверности и соблюдать законные права и интересы физических и юридических лиц", - напоминают представители ведомства.

    При это представители ведомства пояснили, что при обнаружении таких материалов применяются меры досудебного регулирования. Администрация интернет-ресурса получит письмо с требованием добровольного удаления противоправной информации. Меры будут приняты в случае бездействия собственников соцсетей. Представители госоргана обратятся в суд. При принятии решения направят документ к операторам связи и снова в администрацию соцсети для самостоятельного принятия мер по удалению, либо ограничению доступа пользователям с территории РК к противоправному контенту.

    Физические лица, то есть авторы и распространители противоправной информации, могут быть оштрафованы по статье КоАП РК "Изготовление, хранение, ввоз, перевозка, распространение на территории Республики Казахстан продукции средств массовой информации, а равно иной продукции" за распространение продукции СМИ, содержащей сведения и материалы, направленные на пропаганду или агитацию разжигания социальной, расовой, национальной, религиозной, сословной и родовой розни на 20 МРП (около 40 тысяч тенге). Повторное правонарушение в течение года влечет штраф для физических лиц в размере 100 МРП (около 200 тысяч тенге). Также они могут при определенных условиях понести и уголовную ответственность в виде тюремного срока до 20 лет по статье "Возбуждение социальной, национальной, родовой, расовой, сословной или религиозной розни". "При этом данная статья может быть применена, как к автору противоправного материала, так и к лицу, ее распространившему (третьему лицу, к примеру, распространившему материал, содержащий признаки уголовно-наказуемого деяния, на своей странице в социальной сети)", - сообщают в Комитете.

    Согласно Закону "О СМИ", не допускается использование средств массовой информации в целях совершения административных правонарушений либо уголовно-наказуемых деяний. При этом, пропаганда или агитация насильственного изменения конституционного строя, нарушения целостности РК, подрыва безопасности государства, войны, пропаганда экстремизма или терроризма, публикация материалов и распространение информации, направленной на разжигание межнациональной и межконфессиональной вражды, а также неустранение причин приостановления выпуска СМИ, либо распространения продукции средства массовой информации в установленный срок являются основаниями для приостановления либо прекращения выпуска СМИ.

    Стоит отметить, что сегодня депутаты партии "Ак Жол" предложили подготовить закон, регулирующий деятельность соцсетей. Это связано с широкой пропагандой половых отношений в интернет-пространстве. Также накануне сообщалось о том, что в Восточно-Казахстанской области администратор паблика в "ВКонтакте" Игорь Сычев предстанет перед судом по обвинению в сепаратизме. По данным СМИ, весной этого года в новостной ленте сообщества появился опрос с заголовком: "Давайте представим, если бы было голосование в городе Риддер?" Читателям предлагалось проголосовать "за" и "против" вступления Восточно-Казахстанской области в состав Российской Федерации. Департаментом Комитета Национальной Безопасности (ДКНБ) по ВКО было возбуждено уголовное дело по статье 180 УК РК "Сепаратистская деятельность". Игорю Сычеву грозит до 10 лет лишения свободы. При этом Сычев заявляет, что допустил к публикации данное голосование, но удалил его после поступившей претензии.