Forums » Business and Finance

Как создать социальную сеть.

    • 138 posts
    October 4, 2015 12:26 PM +06

    Как создать социальную сеть.

     

    На данный момент возможность занять позицию среди социальных сетей как никогда благоприятная. Только представьте, что вы (да, именно вы) можете стать вторым Дуровым из ВКонтакте, или Марком Цукербергом из Фейсбук. Неплохо, не правда ли? Конечно неплохо, но у вас вряд ли получится стать заметной фигурой среди создателей социальных сетей, если вы не будете руководствоваться советами из опыта прошлых лет.

    Американский автомобильный гуру Генри Форд однажды сказал: «Неудача – это лишь возможность начать действовать более мудро». Хотя эти мудрые слова были применимы на протяжении 60 лет после его смерти, у них не так много общего с социальными сетями. Давайте признаем то, что мистер Форд абсолютно ничего не знал об интернете.

    При создании социальной сети с намерениями стать доминантной фигурой в интернете, лучше руководствоваться философией Стива Джобса: «Никудышные художники заимствуют, великие художники крадут!» Именно так, Стив!

    Если учесть все это, то можно сказать, что вы готовы начать свой путь завоевания ниши социальных сетей, руководствуясь опытом прежних завоевателей. Я бы хотел пожелать вам удачи, но она вряд ли понадобится вам. Если следовать 9 приведенным ниже аспектам, удача просто неизбежна.

    9 Шагов к созданию своей социальной сети:

    Этап 1: Выработайте концепцию

    первый шаг в создании социальной сети

    Первым этапом на пути создания лучшей социальной сети заключается в выработке идеи. Тем не менее, перед тем, как начать достигать эту цель, вам нужно подготовиться. Как? Бросайте школу (колледж, среднюю школу, начальную школу, не важно), так как она будет лишь тормозить вас. Прежде всего, бегло ознакомьтесь с функциями, которые предлагает facebook, а затем изучить несколько успешно развивающихся сетей вроде Diaspora, и отталкивайтесь от них. На этом и будет достигнут ваш первый этап. Что? Здесь мы ничего не придумываем нового, помните об этом? Далее, ко второму этапу…

    Этап 2: Придумайте название

    второй шаг в создании сети

    Здесь можно пойти двумя путями. Вы можете совместить два несовместимых слова (например, Facebook). Но не забывайте, что название сайта должно четко описывать его предназначение. На самом деле, на данном этапе вас может ограничивать лишь ваш пытливый ум. Если у вас нет никаких идей, попробуйте брать в руки предметы, находящиеся в вашей комнате, и составлять их в название (например, CoffeeFolder). Если такой метод не для вас, то вы можете придумать абсолютно бессмысленное слово, которое при этом звучит очень важно (Twitter, Imbur, Bitly). Уяснили? Отлично.

    Этап 3: Добудьте венчурный капитал

    3 шаг при создании соц. сети

    Итак, давайте поговорим о финансах. Разработка социальной сети, которая создала бы сильный резонанс в обществе, будет стоить немалых денег, и к тому же здесь очень велика вероятность «прогореть». Не беспокойтесь, именно для этого и существует компании, специализирующиеся на венчурных капиталах, которые могут дать вам денег! Поищите подобные компании, и договоритесь о встрече с теми, к которым у вас ляжет душа.

    Только вам теперь необходимо продумать бизнес-модель. Это довольно просто. Почему это необходимо? В целом, потому, что инвесторы зачастую работают по старому образцу, и редкий человек среди них знаком с причудами интернета. Вам нужно расписать статистику, напечатать диаграммы и инфографику, а также заучить лексикон. Возможно, вам стоит более часто использовать термины вроде «web 2.0» или «социальные сайты». Это поможет вам заверить их в том, что вы знаете, о чем говорите. Как только ваша презентация будет завершена, вы можете пожать руки своим инвесторам и забирать свои деньги.

    Этап 4: Наймите работников

    Как только вы получите финансирование, первое, что вам потребуется сделать – это начать работников. Теперь вы большая шишка, вам нельзя тратить время на непосредственный рабочий процесс. Итак, кого же вы наймете? Здесь наступает лучшая часть – конечно же, ваших друзей. Ту классную девчонку из университета? Координатора отдела маркетинга. Того парня, который между занятиями играет в WoW на своем игровом Alienware? Программиста. В общем, вы поняли суть. Станьте крутым начальником, и не забывайте хорошо оплачивать их труд. Помните, что они являются ядром вашей системы. Старайтесь делать их счастливыми – не давайте очень сжатых сроков, и всегда оплачивайте вовремя.

    Этап 5: Разработка сайта

    5 шаг в создании социальной сети

    Пришло время привлечь к работе вашего программиста. К сожалению, бывают случаи, когда в целом отличный и забавный парень, с которым вы дружите, ни черта не смыслит в программировании. Верите или нет, но на каждую вашу проблему можно найти довольно простое решение. Основа вашей социальной сети заключается в том, чтобы брать чужие идеи, и переделывать их на собственный лад. Помните, что великие художники воруют. Пришло время применить данную философскую мысль на практике. Интерпретируйте код ваших любимых социальных сетей, накладывайте собственный логотип – и готово! Если вы из тех, кто ленится не в меру, то вы можете просто воспользоваться клоном шаблона Facebook.

    Этап 6: Запуск сайта

    шаг 6 при создании социальной сети

    После успешного клонирования вашей любимой социальной сети, либо после разработки собственного уникального кода, наступает время запуска сайта. Обзаведитесь хостингом , зарегистрируйте доменное имя, и начинайте загружать файлы. Весь процесс у вас отнимет час или два.

    Таким образом, ваш сайт сможет обслуживать по несколько миллионов просмотров страниц, а так как это социальная сеть – об этом следует думать чуть ли не в первую очередь.

    Этап 7: Откиньтесь на спинку стула и ждите прибыли

    Шаг 7 в создании социальной сети

    Как только ваша социальная сеть будет запущена и миллионы новых пользователей начнут прибывать изо дня в день, пришло время зарабатывать. Как? Нагрузите ее рекламой. Люди редко бывают против управления конфиденциальностью или рекламы. Как вы думаете Цукерберг заработал миллиарды?

    В отличие Цукерберга, тем не менее, вам будет необходимо воспользоваться любыми типами рекламы: всплывающими окнами, баннерами, контекстной рекламой и так далее. Это поможет вам убедиться в том, что сайт раскрывает весь свой потенциал. Это также улучшит взаимодействие с вашим сайтом, так как даст возможность пользователям открыть для себя что-то новое: IQ-тесты, а также бесплатный пробники продукции для снижения веса. Как только наладите рекламную систему, можете откинуться на спинку стула и наблюдать за тем, как ваши пользователи довольствуются вашим ресурсом, а денежки падают в ваш кошелек.

    Этап 8: Продайте свой сайт

    Шаг 8 созданную соц сеть пора продавать

    После того, как вы наберете достаточное количество посетителей и рекламодателей со всего мира, вы вероятнее всего столкнетесь с проблемой снижения прибыли. На этом этапе важно не впадать в панику – ведь это и есть тот момент, которого вы ждали. Правда? Да, правда. Пришло время продать свой сайт компании, которая «оживит» его.

    Это будет довольно сложное решение, но в вашем случае будет гораздо лучше продать сайт компании, которая уже зарекомендовала себя в этом деле Причем, метить надо на сумму не менее 500 миллионов долларов.

    Этап 9: На пенсию

    Как только вы получите свой чек с 9 цифрами, придет время отдохнуть. Последние полгода работы выдались для вас очень сложными, и теперь вам неплохо было бы отдохнуть от этих дел и работы примерно… всю жизнь! Найдите себе рай в тропических странах. Багамы, Мале, Таиланд в конце концов.

    Выберите местечко для себя, купите домик у берега океана и оборудуйте своё жилье по последнему слову техники. Конечно же, не забудьте купить яхту и несколько топовых автомобилей. На данном этапе вашей жизни у вас будут другие проблемы, – какую же марку автомобиля выбрать?