Forums » Job

Сколько зарабатывают фрилансеры из русскоговорящих стран

    • 138 posts
    June 15, 2015 6:33 PM +06

    Исследование Payoneer: Сколько зарабатывают фрилансеры из русскоговорящих стран

    Аналитический отдел платёжной компании Payoneer, которая работает с такими организациями, как Google и oDesk, опубликовал исследование средних зарплат среди фрилансеров по всему миру, и в том числе в 14русскоговорящих странах. ЦП изучил исследование и выделил самые интересные моменты.

     
     
     

    Аналитики компании опросили более 25 тысяч фрилансеров по всему миру. 2500 респондентов представляли русскоговорящие страны — Азербайджан, Армению, Белоруссию, Грузию, Казахстан, Киргизию, Латвию, Литву, Молдавию, Россию, Туркменистан, Узбекистан, Украину и Эстонию. 78% всех опрошенных — мужчины. Из русскоговорящих респондентов мужчин 84%.

    Более 50% опрошенных попали в возрастную категорию «от 20 до 29 лет». В русскоговорящих странах этот показатель составляет более 60%. Среди респондентов из русскоговорящих стран оказалось гораздо больше фрилансеров, получивших высшее образование, чем в среднем по миру — 83% против 55%.

    Большинство клиентов фрилансеров из русскоговорящих стран находятся в Европе (44%) и Северной Америке (37%). По 7% приходится на Азию и Австралию, 3% — на Ближний Восток, 2% — на Латинскую Америку и 1% — на Африку. Все опрошенные фрилансеры по сфере деятельности разбиты по категориям — «ИТ и программирование», «дизайн и мультимедиа», «тексты и переводы», «продажи и маркетинг», «проектирование и производство», «финансы и менеджмент» и «юридические услуги».

    Средняя часовая ставка по всем исследованным 180 странам — $21. Средняя ставка в исследованных 14 русскоговорящих странах — $18. Самая высокая ставка в русскоговорящих странах при этом у специалистов по налоговому праву — в среднем за час, по данным Payoneer, они получают $49. Самая низкая — у специалистов по тексту и контенту — $11 в час.

    В среднем по миру ситуация несколько отличается — экстремальные показатели не так сильно отклоняются от средних. Больше всех получают специалисты по составлению контрактов ($32 в час), а меньше всего — фрилансеры, занимающиеся web-контентом и текстами ($17 в час).

    В среднем среди фрилансеров из русскоязычных стран женщины получают на 15% меньше, чем мужчины — $15 против $19. При этом в России, по данным отчёта, ситуация противоположная: мужчины-фрилансеры в среднем зарабатывают $21 в час, а женщины — $24 в час.

     

    46% фрилансеров со всего мира удовлетворены размерами своих заработков. В русскоговорящих странах процент чуть выше — 47%. При этом наиболее довольны своими заработками специалисты в области ИТ и программирования — в этом признались 50% ИТ-фрилансеров в русскоговорящих странах и почти 49% — в мире.

    В среднем больше всех работают фрилансеры из Кении — они посвящают работе более 42 часов в неделю. Меньше всего — в Марокко. В этой стране фрилансеры в среднем отводят на работу чуть более 30 часов в неделю. Среди русскоязычных стран лидирует Молдавия со средним показателем в 38 часов в неделю.

    В приведённых выше диаграммах представлены не все страны, поучаствовавшие в исследовании — только те, чьи результаты показались аналитикам компании Payoneer наиболее интересными.