К вопросу о «Чуркестане»

http://wiseman55.wix.com/wiseman55wixcom

 


В блоге на Зона.кз мне задали вопрос.


Сообщение Пн Фев 02, 2015 17:40


Г-н адвокат, хотелось бы услышать Ваше мнение по процессу над Татьяной Шевцовой-Валовой по разжиганию национальной розни, принимая во внимание решение суда в деле Бардаченко vs Урванцев.
Как известно, там в отношении Казахстана слово "Чуркестан" было признано не оскорбительным.
Понятно, что в Казахстане не прецедентное право, но ..............


Отвечаю.


Защита вещь точная. Важны детали.


Шевцова-Валова вину не признала. Может и не она залила посты.


Судя по новостям, исследование текстов на предмет наличия состава преступления, начнется после завершения компьютерно-технической экспертизы.


Верховный суд толкованием психо-социо-этно-лингвистических нюансов в сфере вербальных правонарушений, если я не ошибаюсь, не занимался.


Почему-то возникла нормативная неопределенность относительно словарных единиц с отрицательно-оценочным значением, вследствие которой суды не всегда способны (или не хотят) критически воспринимать заключения экспертов.


Процессуально это можно оспаривать. Заключение эксперта не имеет преимуществ перед другими доказательствами и заранее установленной силы.


Защитник может смело опровергать рассуждения эксперта, отыскивая уязвимые фразы.


Сейчас разбирать дело Ирины Бардаченко поздно. Чисто по процессуальным причинам. Она судебные акты не обжаловала. Ответ прокуратуры, что слово «Казахстан» экспертом не употреблено в качестве синонима слова «Чуркестан» никакого значения не имеет. Обычная отписка и не более.


Тем не менее, Урванцев слово «Чуркестан» применил в качестве синонима слова «Казахстан». Там других прочтений быть не может. - «В этом Чуркестане ты меня никогда не достанешь». В контексте подразумевается Казахстан. Поскольку, если даже рассуждать строго процессуально, «Чуркестана» не существует.


Накинув шторку, судья и прокуроры сняли табу с применения данного слова. Вполне такой гибридный ход.


Гражданка могла подать иск о признании незаконным бездействия прокуратуры по исполнению законодательства о противодействии экстремизму и признании квазихоронима «Чуркестан», информацией, с признаками национального экстремизма, распространение которой в Казахстане запрещено.


Отрицательное вербальное воздействие не ограничивается лишь ненормативной лексикой.


Экзоэтноним «чурка» - этнофолизм, - экспрессивный этноним и судебная практика Российской Федерации повсеместно признает его как слово с отрицательной коннотацией, элемент языка вражды.
«Чуркестан» - это пейоратив, выражающий негативную оценку населения, (или части населения) проживающего на данной территории, иронию и презрение.

 

Он содержит в себе яркие негативные эмоции, но тем и отличается, что ненормативная лексика в пейоративах отсутствует.

 

В более широком смысле, «Чуркестан» (страна чурок) - экзоним с такой же отрицательной коннотацией.

 

В России за оскорбление словом «чурка» граждане привлекаются к уголовной ответственности по ст.282 УК РФ, (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

 

Сформировалась устойчивая единообразная судебная практика. Вопрос является ли слово «чурка» оскорблением, сомнений у судов не вызывает.

 

Если, к примеру, угроза убийством сопровождалась обзыванием «чуркой», она квалифицируется по ч.2 ст. 119 УК РФ, как совершенная по мотивам национальной ненависти или вражды. (Орехово-Зуевский городской суд Московской области, дело Щелгунова В.В.)

 

Аналогичная практика в гражданском судопроизводстве.

 

Уроженец Чарского района Восточно-Казахстанской области Бари Каримович Алибасов выиграл дело о защите чести и достоинства. (Савеловский районный суд г. Москвы, решение от 23 марта 2010 года)
«Судом установлено, что на Интернет сайте www.kapital-grupp.com, принадлежащем ответчику, была размещена статья под названием «Алибасов сошел с ума!!!».

 

В указанной статье размещены по утверждению истца несоответствующие действительности и порочащие его честь, достоинство и деловую репутацию сведения о том, что «Алибасов же, заработавший миллиарды на разного рода мошеннических операциях и откровенном криминале, не собирается стареть!»;
«Этот отморозок из Чуркистана решил обгадить своим грязным похотливым языком величайшего поэта не только России, но и всего мира - Пушкина.»; «Этот чокнутый татарин, или кто он там — казах? Одним словом, чурка, утверждает, что «Евгения Онегина» Пушкин писал лишь тогда, когда болел гонореей.»»

 

Суд решил:
«Обязать Общество с ограниченной ответственностью «Капитал Групп» в десятидневный срок со дня вступления решения суда в законную силу, поместить в сети Интернет на сайте www.kapital-grupp.com опровержение следующего содержания:
«Опровержение. Решением Савеловского районного суда г. Москвы, принятым 23 марта 2010 года, признаны несоответствующими действительности и порочащими честь, достоинство и деловую репутацию Алибасова Бари Каримовича сведения, размещенные Обществом с ограниченной ответственностью «Капитал Групп» в сети Интернет на сайте www.kapital-grupp.com под заголовком «Алибасов сошел с ума», о том, что Алибасов же, заработавший миллиарды на разного рода мошеннических операциях и откровенном криминале; этот отморозок из чуркистана решил обгадить своим грязным похотливым языком величайшего поэта; этот чокнутый татарин или кто он там-казах? Одним словом, чурка, утверждает, что «Евгения Онегина» Пушкин писал лишь тогда, когда болел гонореей».
Опровержение должно быть размещено на сайте www.kapital-grupp.com и находиться на данном информационном ресурсе (странице) не менее одного дня.


Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «Капитал Групп» в пользу Алибасова Бари Каримовича компенсацию морального вреда в сумме 1 100 000 рублей».

 

Правда, иски данной категории в отдельных случаях российские суды отклоняют, полагая, что речь идет об оценочных суждениях.

 

Все равно разбрасываться словом «чурка» в России достаточно опасно.

 

Приговором Головинского районного суда г.Москвы от 22 августа 2014 года Андреев Е.С. и Васильев С.В. осуждены по ст.282 ч.1 УК РФ за надпись на стене дома: «СМЕРТЬ ЧЕРНЫМ! Роzzия».

 

В приговоре говорится, что надпись «содержит психологические и лингвистические признаки унижения (оскорбления) кавказцев, азиатов как групп лиц, выделяемых по этническому признаку, и направлена на возбуждение розни (вражды, ненависти) в отношении указанных групп лиц, содержит призыв к насильственным действиям (уничтожению) по отношению к неграм к группе лиц, выделяемой по расовому признаку, и кавказцам, азиатам как группам лиц, выделяемым по этническому признаку.

 

Призыв направлен на возбуждение розни (вражды, ненависти) в отношении указанных групп лиц».

 

Пользователь Г. "В Контакте", призывавший разобраться с "чурками", приговором Падунского районного суда Иркутской области признан виновным по ст.282 ч.1 УК РФ и приговорен к обязательным работам. (Право.ru, 3 марта 2014 года)

 

Надо чаще бороздить просторы Русского мира, и тогда картина будет целостной…

 

Кафка писал в своих Дневниках, что великая литература – это дневник нации.

 

Дневник Русского мира это Достоевский, Чехов и еще много имен.

 

В нашем случае еще и сотни антиксенофобских приговоров.

 

Удачи и Свободы - Шевцовой-Валовой тоже !


0 comments