Достопримечательности Москвы

Бывает очень обидно, когда даже сами столичные жители оказываются в положении сапожника без сапог: казалось бы, все достопримечательности Москвы расположены совсем рядом – а времени все не хватает, чтобы сойти с привычных маршрутов. И все же не стоит ждать специального повода, чтобы доставить себе удовольствие и воспользоваться всем этим культурным богатством. Вспоминаем основные достопримечательности Москвы – и составляем экскурсии по собственному вкусу.

КРЕМЛЬ И КРАСНАЯ ПЛОЩАДЬ

Кремль и Красная площадь

Вряд ли кто-нибудь станет сомневаться в том, что осматривать главные достопримечательности Москвы надо начинать именно отсюда. В самом сердце столице стоит провести как минимум целый день – да и то времени наверняка не хватит, чтобы осмотреть все уникальные памятники и исторические места. Комплекс Московского Кремля включает в себя такие известные культурные объекты, как Успенский, Архангельский и Благовещенский соборы, колокольню Ивана Великого и церковь Ризоположения, выставочные залы в Успенской звоннице и Патриарших палатах. Здесь можно посетить знаменитые музеи Оружейной платы и Алмазного фонда, вблизи рассмотреть Царь-пушку и Царь-колокол, а вечером отправиться на концерт или спектакль в Государственный Кремлевский дворец – бывший Дворец съездов.

Пройдя вдоль стен Кремля через Александровский сад, в котором, в частности, расположен мемориал Неизвестного Солдата с горящим Вечным огнем, вы попадете на Красную площадь: в ее ансамбль входят Вознесенские ворота и Спасская башня, Собор Казанской иконы Божией Матери и Храм Василия Блаженного, Исторический музей и Мавзолей Ленина, Московский ГУМ и памятник Минину и Пожарскому.

Кассы, где можно приобрести билеты в музеи Московского Кремля, находятся на территории Александровского сада и открыты ежедневно, кроме четверга, с 9.30 до 16.30.

БОЛЬШОЙ ТЕАТР

Большой театр

Один из самых известных в мире театров оперы и балета расположен на Театральной площади. В 1736 году князь Петр Урусов с позволения императрицы Екатерины II впервые основал ставший легендарным театр и заложил его здание, которое на протяжении последующего столетия неоднократно страдало от огня и серьезно перестраивалось. То здание Большого театра, которое сегодня во всем мире считается одним из главных символов не только Москвы, но и всей России, было открыто в 1856 году. Последняя масштабная реконструкция Большого продлилась шесть лет, с 2005 по 2011 год, а в этот период труппа театра продолжала работать на расположенной рядом Новой сцене, открывшейся в 2002 году.

 

Билеты на спектакли Большого можно приобрести на официальном сайте, а также в кассах театра, которые работают ежедневно: в здании Исторической сцены – с 11.00 до 20.00 (перерыв с 16.00 до 18.00); в здании Новой сцены – с 11:00 до 20:00 (перерыв с 14.00 до 15.00).

АРБАТ

Арбат

Пожалуй, самая знаменитая пешеходная улица Москвы идет от площади Арбатских ворот до Смоленской площади. Это один из древнейших районов столицы: впервые название «Арбат» упоминается еще в летописях 1565 года. В XIX веке здесь стояло множество уютных особняков, окруженных садами, однако во времена СССР значительная часть исторической застройки была разрушена: в 1960-х годах по местам, где располагались старинные переулки, проложили проспект Калинина, позже переименованный в Новый Арбат. В 1980-х годах Арбат превратился в красивую пешеходную зону, в которой расположено множество кафе, ресторанов и сувенирных магазинов, открытых до поздней ночи. Здесь можно понаблюдать за творчеством многочисленных уличных художников и артистов, приобрести поделки ремесленников, побывать у мемориальной стены Виктора Цоя и памятника Булату Окуджаве, посетить музей-квартиру А. С. Пушкина, дом-музей М. И. Цветаевой и дом-музей М. Ю. Лермонтова, заглянуть в знаменитый ресторан «Прага», открывшийся в 1872 году, или сходить на спектакль в театр имени Е. Вахтангова.

ТРЕТЬЯКОВСКАЯ ГАЛЕРЕЯ

Третьяковская галерея

Этот знаменитый на весь мир художественный музей был основан купцом, коллекционером и меценатом П. М. Третьяковым в 1856 году, а сегодня в Государственной Третьяковской галерее можно увидеть одну из самых выдающихся коллекций русского изобразительного искусства: произведения живописи, графики, скульптуры, предметы декоративно-прикладного творчества, созданные в период с XI до начала XXI веков. Особенно впечатляет собрание древнерусских икон – в том числе бесценные шедевры Андрея Рублева – и обширная коллекция русской живописи второй половины XIX века. В галерее выставлены работы таких знаменитых художников, как В. А. Серов, И. Е. Репин, В. И. Суриков, И. И. Левитан, М. А. Врубель, Б. М. Кустодиев, Н. К. Рерих, В. В. Верещагин, А. Н. Бенуа и многих других. Также здесь хранится лучшее в мире собрание полотен художников-передвижников – В. М. Васнецова, И. И. Шишкина, И. Н. Крамского, Г. Г. Мясоедова, В. Г. Перова и др. Посетить основную экспозицию «Русская живопись XI — начала XX века», а также постоянно обновляемые временные выставки, можно в главном корпусе Третьяковской галереи, расположенном по адресу Лаврушинский переулок, дом 10. Галерея открыта: вторник, среда, воскресенье — с 10.00 до 18.00 (кассы и вход до 17.00); четверг, пятница, суббота — с 10.00 до 21.00 (кассы и вход до 20.00); выходной день — понедельник.

ВДНХ

ВДНХ

Это одно из самых любимых мест для отдыха и развлечений москвичей и самый большой выставочный комплекс столицы, на территории которого ежегодно проходит более полутора сотен выставок и экспозиций. Впервые Выставка достижений народного хозяйства открылась в 1939 году, а в 2014 ее и без того внушительная территория увеличилась до 300 гектаров: в состав ВДНХ также был включен парк «Останкино» и великолепный Ботанический сад. Здесь можно целый день гулять среди уникальных фонтанов и живописных парковых сооружений, посетить развлекательные аттракционы и десятки тематических павильонов, побывать на многочисленных выставках, фестивалях и концертах, а зимой – еще и покататься на огромном катке.

ОСТАНКИНСКАЯ ТЕЛЕБАШНЯ

Останкинская телебашня

Полюбоваться бескрайней панорамой столицы можно с высоты Останкинской телебашни – еще одного из архитектурных символов Москвы. Ее строительство началось в 1960 году, а первая телетрансляция состоялась семь лет спустя – в 1967-м. Всего высота уникального сооружения составляет 540 метров, но по соображениям безопасности для туристов доступны лишь некоторые его части: на высоте 337 метров находится закрытая смотровая площадка, а на высоте 340 метров – открытая. Также можно посетить расположенный здесь знаменитый ресторанный комплекс «Седьмое небо»: три его этажа расположены на высоте от 328 до 334 метров выше уровня земли, имеют кольцеобразную форму и медленно вращаются вокруг собственной оси со скоростью от одного до двух оборотов в 40 минут, что дает великолепный панорамный обзор. Экскурсии на Останкинскую телебашню проводятся ежедневно с 10.00 до 21.00; получить всю необходимую информацию и заранее приобрести билеты можно на официальном сайте.

ХРАМ ХРИСТА СПАСИТЕЛЯ

Храм Христа Спасителя

Посетить один из главных храмов России стоит не только ради его монументальной красоты, но и чтобы прикоснуться к его драматичной истории. Изначально соборный храм Христа Спасителя был задуман как памятник русским воинам, отдавшим свои жизни за победу в Отечественной войне 1812 года. Строительство грандиозного сооружения, величие которого, по мысли создателей, должно было превзойти масштаб собора св. Петра в Ватикане, началось в 1839 году и продолжалось до 1881 года. При Советской власти, 5 декабря 1939 года, храм был взорван: на этом месте Сталин планировал возвести здание Дворца Советов, увенчанное огромной скульптурой Ленина. Однако вскоре началась война, и «свято место» простояло пустым до 1960 года, когда на улице Волхонка появился открытый плавательный бассейн «Москва» – он просуществовал до 1994 года. В начале 1990 годов храм решили построить заново: реставратор Алексей Денисов провел колоссальную работу по восстановлению исторического облика собора по сохранившимся рисункам и чертежам архитектора К. А. Тона, а завершением храма руководил Зураб Церетели. От храма Христа Спасителя через Москву-реку идет пешеходный Патриарший мост, с которого открывается незабываемый вид на Кремль, набережные и мосты. Также, пройдя по мосту, можно попасть на Болотный остров, на котором расположены модные рестораны, клубы и всевозможные арт-заведения.

НОВОДЕВИЧИЙ МОНАСТЫРЬ

Новодевичий монастырь

Новодевичий (Богородице-Смоленский) монастырь-крепость был заложен в излучине Москвы-реки великим князем Василием III в 1524 году, а сегодня его живописный комплекс, созданный в архитектурном стиле «московское барокко», одновременно выполняет функции действующего православного женского монастыря, церковного музея Московской епархии, а также филиала Государственного исторического музея. С 2004 года этот уникальный архитектурный ансамбль входит в Список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. В давние времена в стенах Новодевичьего монастыря постригали в монахини женщин из знатных боярских семей и царского рода, здесь возвели на царство Бориса Годунова и обрекли на заточение мятежную царевну Софью Алексеевну, отрешенную от власти после стрелецкого бунта. Монахини монастыря всегда славились своим рукоделием, с помощью жемчуга и золотого шитья создавая настоящие шедевры. Сегодня в собрании музея Новодевичьего монастыря хранится около 12 тысяч экспонатов: изделия из драгоценных камней и металлов, произведения древнерусской живописи, коллекция тканей XVI–XX веков, уникальные рукописные и старопечатные книги.

ПАРК ГОРЬКОГО (ЦПКИО)

Парк Горького (ЦПКиО)

Один из самых знаменитых парков столицы был открыт на Крымском валу в 1928 году. Две его большие части — партерная и Нескучный сад — сегодня занимают площадь 119 гектаров на берегу Москвы-реки. Сегодня это прекрасное место для активного отдыха и занятий спортом в любое время года. Летом здесь собираются любители йоги и шахмат, по вечерам на набережной танцуют танго, по специальным дорожкам можно покататься на велосипедах и роликах (действуют несколько точек проката), есть площадки для скейтбордистов, любителей пляжного волейбола и бадминтона. А зимой под открытым небом заливается каток, на котором проходят красочные представления. В парке Горького можно послушать увлекательные лекции, посидеть в кафе или найти отличные развлечения для детей – а кроме того, на всей территории есть бесплатный Wi-Fi. Вход, разумеется, тоже бесплатный. Карту со всеми важными объектами парка можно изучить на официальном сайте.


0 comments