10 СПОСОБОВ ПОВЫСИТЬ ИММУНИТЕТ

Как повысить иммунитет?

Система человеческого организма достаточно сложная. Несмотря на то, что знания неполные, многие факты учеными уже были подтверждены. Они предупреждают, что иммунитет должен быть в норме.

Если он слишком ослаблен, то не способен побороть инфекции, пытающиеся проникнуть в организм. Если иммунитет слишком сильный, он начнет борьбу против организма, восприняв его ткани, как нечто инородное.

А это может привести к развитию иммунных заболеваний, например, аллергии или волчанки. Важно соблюдать определенный баланс, позволяющий поддерживать иммунную систему в норме, тогда она работает стабильно и без боев. 

Немало великих умов ученого мира подтвердили, что человек при деле болеет гораздо меньше, особенно, если для него это занятие является любимым. Можно пройти стандартный тест, позволяющий определить, насколько силен иммунитет. Как известно, многие реагируют на стрессы по-разному.

Например, кто-то из женщин погружаются в состояние апатии и шока, а других они будут стимулировать.

Как известно, негативная реакция оказывает наихудшее влияние, чем сами ситуации, происходящие с людьми. Тест, который предлагается пройти, позволит определить, как эмоции сказываются на иммунитете. Ответить необходимо на следующие вопросы да или нет.


Related image


Когда возникает стрессовая ситуация:

  • ощущается напряжение в мышцах;
  • появляются головные боли;
  • начинаются боли в желудке;
  • беспокоит усиленное сердцебиение;
  • челюсти сжимаются настолько сильно, что скрипят зубы;
  • дыхание более учащенное;
  • начинаете нервничать;
  • появляется раздражительность;
  • проступает холодный пот;
  • появляется озноб и мурашки

В том случае, если большая часть ответов положительная, это может свидетельствовать о том, что вы человек эмоциональный. Но эти эмоции уж никак нельзя назвать положительными, а потому тем самым вы подвергаете свое здоровее большой опасности.

Как известно, многие болезни связаны с нашей нервной системой. Но как повысить иммунитет в таком случае? Есть простые упражнения, которые позволят справиться в экстренных ситуациях.

Пытаемся нормализовать дыхание. Для этого садимся и расслабляемся, стараемся дышать равномерно и достаточно глубоко. Можно включить расслабляющую музыку или делать упражнения в полной тишине. Важно обратить внимание и на свое психологическое состояние. Надо переключиться на что-то более позитивное, например, на приятные воспоминания. Старайтесь себя успокоить, чтобы ушел нервоз или раздражительность. Несколько минут покоя и дыхание станет равномерным.

10 методов для борьбы со стрессами и улучшения здоровья

Как повысить иммунитет в домашних условиях? Реально ли это? Вполне, надо следовать несложным правилам.

1. Стимулируем мозговую деятельность

Мариан Даймонд, которая является специалистом по нейрофизиологии утверждает, что несложно привести в норму свое состояние здоровья. Иммунитет – как повысить в домашних условиях? Нейрофизиолог убеждена, что существует прямая связь между отделами мозга, отвечающими за планирование, память и абстрактное мышление. Также они связаны с защитными барьерами организма любого человека. Если мозг включает, хотя бы одну из своих защитных функций, это позволяет повысить иммунитет.

2. Коммуникабельность и общительность

Другой нейрофизиолог, которого зовут Барри Битман, пришел к одному открытию. Как выяснилось, общение с близкими, их поддержка и внимание могут прямым образом влиять на иммунную систему, укрепляя ее. В ходе эксперимента удалось доказать, что у людей, которые часто встречаются с друзьями, любимыми, родными или коллегами по работе, значительно снижается риск заболеть по сравнению с менее общительными людьми. Проводится «контактная» терапия, в которой важны прикосновения, они стимулируют активность Т-клеток. Именно они способны выявлять и уничтожать не только вирусы, но и очаги рака.

3. Снижаем уровень шума

Для того чтобы самочувствие было хорошим, необходимо следить, дабы посторонние громкие звуки не мешали. Любой шум может привести к напряжению мышц. Это чревато появлением спазмов и может спровоцировать повышение артериального давления и уровня холестерина. Научные исследования, которые были проведены Корнельским университетом показывают, что у женщины, работающей в обстановке с высоким уровне шума, случается выброс адреналина. И его уровень намного выше, чем у тех, кто трудился в тишине. Помимо прочего, это может привести к развитию сердечнососудистых заболеваний. Более сильный вред здоровью могут нанести сигналы о приближающейся опасности, например, вой полицейской сирены, лай собак или работа автомобильной сигнализации.

4. Слушаем музыку

 

10 способов повысить иммунитет : Здоровье :: SHAPE.ru

 

Как повысить иммунитет организма за счет данного метода? Сделать это несложно, правда, есть и одно условие – музыка не должна быть слишком агрессивной. Важно, чтобы она ласкала слух. Канадские ученые приводят ряд данных, согласно которым установлено, что когда льется музыка и на коже появляются мурашки, это говорит о стимулирование мозговых центров.

Аналогичная реакция организма происходит, если занимаешься любовью или принимаешь вкусную пищу. Однако, как советуют медики, лучше музицировать самому. А вот те, кто играет на ударных инструментах, могут таким образом повысить активность иммунных клеток.

5. Оптимизм

Давно доказано, что именно оптимистически настроенные люди, чувствуют себя куда лучше, чем пессимисты. И такие выводы вполне объяснимы – если смотреть на вещи позитивно, это позволяет поддерживать хорошее настроение и самочувствие. Медперсонал клиники Майо доказал, что оптимисты живут намного дольше, чем пессимисты. Эта разница составляет промежуток, длиною в 12 лет. Психолог Анна Марсланд своими исследованиями подтверждает, что у грустных и унылых людей, которые часто нервничают и остро реагируют на стресс, проявляется слабая реакция иммунитета на прививку от гепатита. Нельзя в корне изменить свой характер, но можно воспитать в себе оптимиста, изменив свое отношение ко многим вещам.

6. Чаще двигайтесь

Как повысить иммунитет человека за счет энергичности? И эта рекомендация не представляет собой ничего сложного. Активные люди значительно лучше себя чувствуют потому, что это оказывает благотворное влияние на организм. Для того, чтобы повысить активность лейкоцитов и мобилизовать силы организма для борьбы с заболеваниями, нужно постепенно привыкнуть к физическим нагрузкам. Не переусердствуйте, всего должно быть в меру. Длительные и изнуряющие занятия лишь подорвут иммунитет.

7. Питаемся правильно

Для того, чтобы организм не испытывал стресс, не стоит прибегать к голоданию. Мало того, что похудение будет достигнуто не за счет сжигания жира, так еще и начнет снижаться активность Т-клеток. Соблюдайте водный баланс, не допускайте обезвоживания, что ослабляет иммунную систему. Не надо подвергать свой организм стрессу. Как правильно повысить иммунитет? Есть методы, которые включают в себя иммуностимуляторы. Правда, особой пользы от них ждать не следует. Максимум, что они способны сделать – бороться с простудой. А чрезмерное их употребление может привести к проблемам со здоровьем.

8. Улыбаемся и веселимся

 

10 способов повысить иммунитет : Здоровье :: SHAPE.ru

 

Необходимо время проводить не только с пользой для организма, но и получать положительные эмоции. Улыбка или даже смех позволяют стимулировать активность лейкоцитов. Позитив должен стать вашим верным спутником жизни. К такому выводу смог прийти профессор Ли Берк – во время занятий он демонстрировал своим студентам комедийные киноленты и наблюдал за их реакцией. Он доказал, что благотворное влияние на иммунитет происходит на молекулярном уровне. Помимо прочего, смех и положительные эмоции способны привести в норму артериальное давление, а также способствуют улучшению пищеварения.

9. Спим в темноте

Только в кромешной темноте наш организм может вырабатывать гормон мелатонин, который известен под названием – регулятор суточных биоритмов. Он синтезируется ночью, но за сутки вырабатывается в организме столько, что хватает для регуляции эндокринной системы и замедления процессов старения. Ученые из США доказали, что те женщины, которые любят спать при освещении, подвержены в большей степени заболеть раком по отношению к тем, кто плотно занавешивает шторы и выключает все приборы освещения.

10. Расслабляемся и отдыхаем

Мы постоянно пребываем в напряжении – надо думать о проблемах, заботах и хлопотах. Когда наступает стрессовая ситуация, в нашем организме идет выброс адреналина и кортизола. Это негативно сказывается на работе иммунной системы. А потому, когда наступают пограничные состояния, связанные с напряжением, мы подвергаемся высокому риску заболеть простудой. Как повысить иммунитет в данном случае? Лучше заняться йогой – практики помогут достичь релаксации, и направлены на борьбу со стрессами.

Физические тренировки на износ

Не стоит слишком интенсивно заниматься спортом, это приводит к снижению иммунитета и может спровоцировать синдром хронической усталости. Чаще ему подвержены именно женщины, особенно молодые, которые пропагандируют активный образ жизни и уделяют внимание умственным нагрузкам. Как утверждают ученые, это вирусное заболевание – оно способно поражать иммунную, нервную и мышечную системы.

Известно, что возбудители различных заболеваний могут пассивно жить в организме на протяжении долгих лет и никак себя не проявлять. При создании благоприятной среды, они активизируются и наносят вряд. Во время интенсивных тренировок в клетках запускаются разрушительные процессы, что ослабляет организм. Защитные функции снижаются, что провоцирует утомление.

Питание

Женщины знают, что диетологи рекомендуют – надо есть чаще, но накладывать меньшие порции. Лучше всего делать это 5 раз в день. Сбалансированное питание поможет обеспечить поступление всех питательных веществ в организм. Эти 10 способов позволяет повысить иммунитет, сохранить прекрасное расположение духа, укрепить здоровье и улучшить работу пищеварительной системы.

 

10 способов повысить иммунитет : Здоровье :: SHAPE.ru

1 comment