Search Blogs

Categories

Руднова Алена 1107's Tags

Archives

10 способов хорошо провести время всей семьей

С головой погружаясь в работу и повседневные заботы, мы порой совсем забываем, что общение с семьей не должно ограничиваться фразами «как дела в школе?» и «ты уже поужинал?». Важно выделять дни, когда вы сможете отдыхать все вместе, несмотря на разницу в интересах. Что же выбрать для совместного времяпрепровождения? Попробуем предложить несколько универсальных идей.

 

1.Выезд на природу

Пожалуй, самый доступный (не потому ли самый популярный?) способ отдохнуть вместе с близкими людьми. Общение с природой может быть разнообразным – рыбалка, сбор грибов и ягод, купание в озере. Для более активных семей подойдет поход в духе скаутов: палатки, разведение костра, песни под гитару, рифмованные кричалки. 

 

на природу 

 

2.Аквапарк

Душа просит больше веселия и драйва? Доставайте старый купальник, любимые шлепанцы и отправляйтесь со своей семьей в аквапарк! Веселые горки, бассейны, джакузи развлекут даже многое повидавших, ведь развлечения, которые сейчас могут предложить своим посетителям аквапарки, поражают воображение. Если же вы, к примеру, не умеете плавать, предложите родным посетить парк аттракционов.

 

аквапарк 

 

3.Катание на лошадях

 

Это не просто забава. Иппотерапия – действенный метод не только релаксации, но и лечения многих даже очень серьезных заболеваний. Общение с лошадьми будет приятно и полезно всем «кто стар и млад». В конных клубах, как правило, имеются и пони, на которых под присмотром тренера сможет прокатиться ваш малыш. Такой отдых невозможно сравнить ни с чем другим. Даже если вы не откроете в себе задатков чемпиона конного спорта, то, как минимум, приятные воспоминания вам гарантированы.

 
 

ипподром 

 

4.«Подружитесь» с коньками и роликами

Любите наблюдать за тем, как катаются дети? А попробуйте встать на коньки или ролики рядом с ними. Конечно же, вначале вряд ли обойдется без синяков и ссадин, но после немногих тренировок вы сможете полноценно насладиться совместными прогулками. Больше доверяете велосипеду? И это отличная идея. А теперь «кто быстрее»!

 

на роликах 

 

5.Экскурсии по городу

В теплый весенний день предложите супругу и детям познать город, в котором вы живете. Удивительно, но очень часто жители городов практически не выезжают дальше своих районов. Но разве стоит загонять себя в какие-либо рамки, если на свете столько всего интересного. Возможно, сейчас дальние поездки в силу ограниченности финансов или свободного времени вы не можете себе позволить, но скорее всего, и в родном городке еще есть на что посмотреть.

 

прогулка по городу 

6.Семейная кухня

Если муж и дети не спешат помогать вам с чисткой картошки и мытьем посуды, предложите им, хотя бы иногда, проводить дни «семейной кухни». Выберите интересный рецепт. Его должны одобрить все члены семьи. В приготовлении используйте принцип «разделения труда». Например, готовя пиццу, пусть каждый займется своим делом. Мама готовит тесто, дочь помогает делать коржи, а папа с сыном в это время трудятся над начинкой. Когда из духовки наконец-то повеет чудесным ароматом, все с еще большим нетерпением будут ждать результата своей дружной работы.

 

семейный обед 

 

7.Мастер-классы

Для всех, кто любит учиться и познавать что-то новое, есть идея посетить занятия по производству каких-либо приятных мелочей. Например, свечей, кукол, елочных игрушек. Особенность мастер-классов состоит в том, что можно не только посмотреть на процесс изготовления, но и самому попробовать создать что-нибудь милое, а может даже вкусное. Популярностью сейчас пользуются и занятия по изготовлению шоколада и конфет.  

 

мастер-класс 

 

8.Настольные игры

Эта идея только на первый взгляд может показаться скучной. На самом же деле, в хорошей компании настольные игры оказываются достаточно увлекательным и интересным занятием. Можно даже устраивать целые семейные турниры по «Монополии», шахматам, лото. 

 

настольные игры 

 

 

9.В ногу с наукой

Зачастую малыши с большим интересом воспринимают все новое, и у некоторых ребятишек это совсем не проходит. Оно и к лучшему. Окунитесь вместе с детишками в мир естественных наук. Посещайте зоопарки и ботанические сады. Если же хочется чего-то более необычного, обязательно побывайте в планетарии, океанариуме, дельфинарии вашего города. 

 

зоопарк

зоопарк 

 

10.Создание семейной символики

Попробуйте предложить своим домочадцам создать герб и устав вашей семьи. Такое занятие рекомендуют многие психологи, ведь оно поможет сплотить семью и поставить точки над «і» там, где их не хватает. Пропишите в уставе основные обязанности каждого члена семьи, и не забудьте внести пункт о помощи друг другу и взаимозаменяемости.

 

занятия


0 comments