5 способов изменить жизнь

Думайте, что и как едите

Для того чтобы сделать своё питание осмысленным, нужна практика. Особенно это относится к тем, кто привык перекусывать на бегу, параллельно набирая ответ на очередное письмо и поминутно отвлекаясь на телефонные звонки. Практика осознанного питания помогает понять, что вы едите и какую пользу это приносит вашему организму. На смену простому утолению голода приходят здоровые отношения с едой. Результаты исследований показывают, что такой подход к питанию существенно улучшает настроение, снижает уровень стресса, помогает выработать полезные пищевые привычки и даже избавиться от лишнего веса.

Завязывайте с кофеином

Кофеин — это стимулятор, раздражающий вашу и без того издёрганную нервную систему. Когда вы обеспокоены, напряжены или вообще на грани истерики, очередная чашка кофе если и взбодрит, то ненадолго. Вместо этого попробуйте другие, более мягкие способы взбодриться и зарядиться энергией: физические упражнения или медитацию. Если утро без кофе вам не в радость, переведите ваши взаимоотношения с этим напитком в несколько иную плоскость и сделайте их максимально осознанными. Смакуйте аромат и наслаждайтесь вкусом напитка, потягивая его из любимой кружки. Спустя некоторое время может оказаться, что этот ритуал гораздо важнее, чем сам кофе как таковой.

Начните двигаться и не останавливайтесь

Движение — это не только мощное средство для улучшения настроения и уменьшения стресса, но и доказанно эффективный способ сохранения отличной памяти и вообще мыслительных навыков.

Противостоять растущему напряжению можно с помощью физической активности: каждая минута, потраченная на йогу, пробежку или катание на велосипеде, становится вкладом в борьбу со стрессом.

Простая утренняя зарядка задаёт необходимый темп всему дню и помогает сфокусироваться на важных задачах. Стоит ли говорить, что успешные люди предпочитают тренироваться именно утром. Начните хотя бы с 10 минут умеренной физической активности в день и плавно увеличивайте её продолжительность до рекомендуемого получаса.

Создайте себе комфортное окружение

Первый этап создания здоровых во всех смыслах отношений — ответственный подход к тому, чем и кем вы наполняете свою жизнь. Да, перспектива превращения отравляющих жизнь взаимоотношений в радующие и комфортные может поначалу пугать, особенно если это касается дружбы, семьи, еды, работы или самого себя. Тем не менее это важно.

Проанализируйте все свои связи и обратите внимание, какой вклад они делают в вашу жизнь и хорошее самочувствие.

Те, кто ответственно относится к выбору окружения, зачастую оказываются более уверенными в принятии решений.

Нарушайте привычный порядок вещей

Поставьте себе задачу минимум раз в неделю пробовать что-то абсолютно новое. Ну или, если энтузиазма в избытке, раз в день. Не обязательно сразу браться за что-то масштабное — просто идите на работу другой дорогой. Даже такая, казалось бы, мелочь — это необычный опыт. Он помогает открыть разум для новых способов мышления и восприятия, что, в свою очередь, сделает вас хоть немного, но счастливее.


0 comments