2323's Blog

Власти городка в США заблокировали возведение солнечной электро

 

Под Вудландом уже работает одна солнечная электростанция, и две строятся
©20th Century Fox Film Corp.
 

Городской совет Вудланда в штате Северная Каролина не согласился с переоформлением участка земли, готовившегося под солнечную электростанцию для промышленного использования. Это фактически блокирует все планы по ее строительству. Но удивительнее всего – причины решения властей.

 
 

Конечно, панели солнечных батарей не «высасывают» никакого света, точно так же как ветряки не останавливают ветер. Они лишь используют часть энергии части падающих на поверхность фотонов солнечного излучения. Конечно, обширные, на тысячи квадратных метров, панели локально меняют отражательную способность поверхности земли (альбедо), что может немного сказаться на местном микроклимате – в основном в тени под ними. Но это уже совсем детали, и власти Вудланда руководствовались не ими. 
 
В самом деле, городской совет не только заблокировал возведение электростанции тремя голосами против одного. Он, по сути, проголосовал за локальный запрет солнечной энергетики, ссылаясь на мнение жителей. Одна из них – бывшая учительница Джейн Манн (Jane Mann), заявляющая об опасениях, что местным растениям не хватит света для фотосинтеза и что она лично видела мертвые растения поблизости от уже работающей под Вудландом электростанции. И Джейн Манн не одинока: другой житель города прямо опасается, что солнечные батареи «высосут энергию Солнца». 
 
Активисты и псевдоэкологи заявляют о якобы участившихся случаях раковых заболеваний и о недоказанности того, «что это не из-за солнечных электростанций». Похоже, мирный городок охватило странноватое массовое сумасшествие, ведь на деле все обстоит как раз наоборот: именно солнечный свет (его ультрафиолетовая часть) является опасным канцерогенным фактором. В любом случае, на количество УФ-лучей, падающих на Вудланд с Солнца, электростанции повлиять никак не могут. 
 
Чисто теоретически опасную дозу УФ-радиации можно получить на солнечных электростанциях с концентраторами. Они используют не фотобатареи, а зеркала, концентрирующие излучение огромной мощности на нагреваемом рабочем теле (обычно – растворе специальной соли). И если обмануть охрану, перескочить через заборы, пробраться на такую станцию и оказаться на пути мощных лучей, дозу ультрафиолета можно набрать очень серьезную. При этом такой «храбрец» скончается скорее не от рака, а от обычных глубоких ожогов.
 


0 comments