Мое открытое, первое обращение к Председателю ЦИК Казахстана

info@election.kz (+7 7172) 32-26-11

010000, г.Астана, ул. Бейбитшилик 4
Председателю Центральной избирательной комиссии
Турганкулову К.Т.

 

Здравствуйте, достопочтенный Куандык Турганкулович!
Пользуясь случаем, имею высокую честь засвидетельствовать Вам свое почтение и искреннее уважение с пожеланиями вечного процветания Вам и Вашим родным и близким.

Во первых поздравляю Вас с назначением на столь важный и ответственный государственный пост. Это проявление сверхвысокого лимита доверия к Вам со стороны Елбасы.
Во вторых, а это самое главное, постарайтесь прочитать не по диагонали, а внимательно прислушаться к моим советам.

Не прошу, а настаиваю, ни в коем случае не идти на поводу у тех, кто желает выборы превратить в референдум и таким способом легитимизировать верховную власть еще на 5-6 лет в руках у того кто итак уже бессменно правит страной практически треть века.

Народ может стерпеть все. И голод и холод и нужду.
Но людям необходимо оставить хотя бы единственное, то, чтобы они не утратили веру, в то, что являются не рабами, а свободными гражданами в XXI веке. Для этого им нужно подарить, а если точнее оставить иллюзию выбора.

Более того, я глубоко уверен, что надо существенно либерализовать выборное законодательство. Снять ограничения по возрасту, знанию государственного языка, длительности проживания на территории Казахстана, наличия судимостей, разные примочки про своевременность и полноту уплаты налогов и указания в декларации заброшенных гаражей или прицепов. 
Также нужно уменьшить количество предварительных голосов, для того, чтобы стать кандидатом в Президенты. А лучше вообще отменить. 
Сегодня, де факто могут зарегистрироваться кандидатами на высшую политическую должность в Казахстане только очень преочень узкий круг лиц.

Народ не темный дурак, каким он вам может постоянно казаться и отлично отдает себе отчет, что все эти мэлсы елеусизовы и гани касымовы выполняют роль вечных спойлеров в заранее подготовленном электоральном спектакле для плебса. Конечно, основное большинство нашего населения в части гражданского самосознания это безликая, аморфная, тендерная масса, которая проголосует ногами, но нужно признать и принять тот факт, что в Казахстане уже есть реальные люди и далеко не единицы, которые искренне желают быть свободными гражданами и иметь право выбора и ради этого права, они могут выйти на улицы, пойти на баррикады и не только.

Уважаемый Қуандық Тұрғанқулович, дайте широким массам использовать свое святое конституционное право, то есть возможность выдвигаться. 
Будь моя воля, я не стал бы делать никаких ограничений.
Кто желает, пусть тот и регистрируется. 
Причем без сбора документов, а так интерактивно. 
Ведь источник власти это народ.
Кого народ выберет, тот пусть и правит страной. Ведь это выбор народа.
В таких условиях кандидатами могут оказаться пол тысячи человек.
Если так разобраться, то не такая уж и большая цифра.


Я наслышан, что из государственного бюджета, Вы планируете потратить 5 млрд.тенге.

Оно Вам надо? Мы живем в век глобальных информационных технологий. Пора отказаться от давно устаревших и допотопных форм проведения выборов, где народ всей страны в обусловленный день сгоняется под благовидным предлогом как скот на избирательные участки для того, чтобы поставить галочку на бумажном бюллетене.
Пора полностью перейти на электронную форму.
Обозначить срок, не 1 день, а к примеру 1 месяц, в течение которого 10 миллионов человек, обладающих правом голосовать смогут в любое, свободное и самое главное удобное для себя время войти на специальный интернет-портал и с помощью своего уникального ID осуществить, реализовать свое гражданское право, выбирая одного среди сотен кандидатов.
Да и еще, нужно вообще отказаться от такого понятия как 2-3-х месячная предвыборная гонка. Все это не более как парад показухи и или имитация протестных настроений, от которой порой становится то ли приторно, то ли кисло.
У настоящих прирожденных политиков-кандидатов предвыборная гонка длится не в строго установленное время, а всю сознательную жизнь.
Нет необходимости искусственно на пару месяцев раздувать страсти и всю страну наэлектризовывать атмосферу в виде шоу "Выбери меня".

Вы сильно не беспокойтесь и особо не напрягайтесь.
Ваш/наш солнцеликий и лучезарный в любом случае станет в надцатый раз Правителем государства, в котором совокупное население еле дотягивает до среднего по размерам города в Индии или в Китае.
И дело не в каких то особых Ваших сверхспособностях и даже не в Нем, а в менталитете подавляющего большинства нашего общества, которое все равно, вне зависимости от каких либо обстоятельств проголосует только за Него.
Зато выборы пройдут по настоящему демократическими.
Никто со стороны слова против не скажет. Не внутри. Не снаружи.
И даже если Н.А.Н. снова станет Президентом, пусть и с результатом в 70%, а не в 97%, как Вы возможно сейчас планируете, зато это лишь приведет к укреплению его легитимации и снижению разного рода кривотолков. А это очень важно в условиях предстоящего, а если быть точнее наступившего глубокого системного социально-экономического кризиса.
Не нужно стремиться к кндро-зимбабве-туркменбашистским показателям.
Это не нормально, когда 97, даже 90% в стране выбирают 1-го человека.
Никогда в здоровом обществе 90% не имеют единого мнения в отношении конкретной персоны, каким бы оно не было идеальным.

Знаете наверно поговорку про то, что порой с излишне угодливыми друзьями мне и врагов не надо. Или медвежья услуга друга хуже чем открытое сражение с врагом.
Я это к тому, что сейчас, в какой то степени судьба 17-ти миллионного общества в Ваших руках. Причем я не удивлюсь, что Вы даже серьезно не осознаете насколько в Ваших руках находится будущее всех нас. 
Настоятельно прошу Вас вдумчиво прочитать мое письмо к Вам и в ходе предстоящих 2-3-х месяцев в попытке показать свою лояльность 01-ому излишне не переиграть ситуацию.

Ваш Тайчибеков Ермек
22 февраля 2015
*** Письмо будет написано не на компьютере, а от руки, классическим методом , подчеркивая тем самым мое особое, теплое, положительно-комплиментарное расположение к адресату и будет отправлено по почте на электронный адрес в предварительно отсканированном виде.


0 comments